Владимир Абаринов: «Евфратный труд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

Владимир Абаринов, мнение:

«Сенсационные сообщения о боестолкновении в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в ночь с 7-го на 8 февраля обрастают все новыми подробностями, но источники этих подробностей ненадежны, и полной ясности по-прежнему нет», - пишет журналист в колонке на сайте «Грани.ру».

«В массиве информации о битве на Евфрате бросается в глаза, что данные о катастрофических для России масштабах поражения муссируются прежде всего комментаторами националистического и прокремлевского толка. Игорь Стрелков-Гиркин увеличил цифру российских потерь со ста до 644 человек. Расшифровку радиопереговоров двух российских военных (интересно, откуда она взялась?), в которой собеседники говорят, что «пиндосы» нашим «пацанам» «устроили ад», опубликовал Семен Пегов, не замеченный в оппозиции Кремлю. А пересказал и процитировал ее прокремлевский «Взгляд».

Создается впечатление, что это один из способов предвыборной мобилизации населения на почве патриотизма, антиамериканизма и противостояния враждебному окружению.

Между тем речь, возможно, идет о первом боестолкновении США и России - прямом, а не опосредованном, через прокси-силы. Верховный главнокомандующий Путин явно не ожидал, что американцы решатся на это. Поэтому первой реакцией было категорическое отрицание. Но теперь в Кремле осознали, что и у поражения есть пропагандистский потенциал: ведь не вышли же граждане на антивоенные демонстрации по случаю гибели летчика Романа Филипова. Наоборот: эта жертва признана обществом разумной и необходимой».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Абаринов: «Евфратный труд»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.