Владимир Ашкенази и Евгений Кисин — лауреаты музыкальной премии Grammy

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

В Лос-Анджелесе объявлены имена первых лауреатов музыкальной премии Grammy. 52-я церемония их вручения проходит в развлекательном центре Staples в центре Лос-Анджелеса.

Призы - «золотые граммофончики» - считаются музыкальным эквивалентом кинематографического «Оскара» и ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США.

Престижную премию за лучшее инструментальное исполнение с оркестром получили выдающиеся дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин. Они впечатлили американцев Вторым и Третьим фортепьянными концертами Сергея Прокофьева.

- [#1 Кто еще получил Grammy в этот раз]

Ашкенази и Кисин не смогли присутствовать в Лос-Анджелесе, чтобы лично получить премии. Награды остаются у Национальной академии звукозаписи и будут ожидать лауреатов.

В разделе «Классика» сразу на несколько номинаций были выдвинуты маэстро Валерий Гергиев с хором и оркестром Мариинского театра, а также солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским в главных партиях. К сожалению, их имена не прозвучали среди триумфаторов Grammy.

Запись оперы Дмитрия Шостаковича «Нос» под управлением Гергиева, с хором и оркестром Мариинского театра и солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским в главных партиях, номинировалась на лучший классический альбом и лучшую оперную запись. Победителями в них стали Майкл Тилсон Томас с симфоническим оркестром Сан-Франциско, а также дирижер Дэниэл Хардинг с Лондонским симфоническим оркестром.

Другая работа маэстро Гергиева с Симфоническим оркестром Мариинского театра - запись Первой и Пятнадцатой симфоний Дмитрия Шостаковича - номинировалась как лучшее оркестровое исполнение и лучшая звукорежиссерская работа над альбомом (звукорежиссеры Джон Ньютон и Дирк Соботка).

Американская академия звукозаписи распорядилась иначе, присудив премии Бостонскому симфоническому оркестру под руководством Джеймса Ливайна и Питеру Лэнгеру с симфоническим оркестром Сан-Франциско.

Продюсер обеих записей прославленного питерского коллектива - Джеймс Малинсон - уступил Стивену Эпштейну в борьбе за Grammy в номинации «лучший классический продюсер года».

Мариинский театр - единственный музыкальный коллектив России, имеющий с весны прошлого года свой звукозаписывающий лейбл. Попадание «новичка» сразу во все ведущие номинации в категории «Классическая музыка» расценивается специалистами как беспрецедентный случай в истории Grammy. Ранее петербуржцы выпускали свои альбомы на разных звукозаписывающих студиях мира.

Дебютный диск лейбла «Мариинский» - опера «Нос» - ранее был удостоен престижной премии в области звукозаписи MIDEM Classical Awards. Работа маэстро Гергиева с труппой была отмечена в номинации «Опера» в рамках проходившей в Каннах крупнейшей мировой музыкальной ярмарки MIDEM.

MIDEM Classical Awards - ежегодная премия, посвященная классической музыке. В жюри входят 15 экспертов - представителей самых крупных музыкальных журналов и издательств.

Кто еще получил Grammy в этот раз

Одна из самых ярких звезд нынешней 52-й церемонии - исполнительница R&B Бейонсе, которая претендовала на победу в 10 различных категориях и получила Grammy в шести из них. Главной победой 28-летней певицы, танцовщицы, актрисы и музыкального продюсера Бейонсе стало присуждение ей награды за «лучшую песню года», каковой стал хит «Single Ladies» («Незамужние леди»), сообщает РИА «Новости».

Другая ключевая награда - «лучшая запись года» - досталась американской группе Kings of Leon из штата Теннесси, играющей альтернативный рок. Лучшей новой группой Академия звукозаписи США назвала другую американскую команду Zac Brown Band. Этот кантри-коллектив из Атланты (штат Джорджия), названный в честь своего солиста и гитариста Зака Брауна, выпустил первый альбом еще в 2004 году, но прославился на всю страну лишь в 2008.

Последним был назван главный альбом года, которым, по мнению жюри Grammy, стал диск «Бесстрашный» (Fearless) американской исполнительницы поп-музыки и кантри Элисон Тейлор Свифт (Alison Taylor Swift).

Рэпер Эминем удостоился двух наград, одна из которых была присуждена ему за лучший альбом года в жанре рэп.

Большим событием стало вручение англо-австралийской AC/DC первой Grammy за всю более чем 30-летнюю историю существования этого легендарного коллектива. В категории «лучшее исполнение песни в жанре хард-рок» AC/DC обошли бывших лауреатов этой престижной премии - группы Metallica и Linkin Park.

Премию за «лучший американский альбом» получил Левон Хелм. Он опередил легендарного Боба Дилана, Уилли Нелсона, альтернативную рок-группу из Чикаго «Уилко» и Люсинду Уильямс.

Два «золотых граммофончика» достались сыновьям великого Боба Марли. Зиг Марли отличился в категории «лучших детских альбомов», а его младший брат Стивен назван автором «лучшего альбома в стиле рэгги». Оба довели актив своих Grammy до пяти и четырех соответственно.

Эксцентричная Lady Gaga удостоена двух премий - за «лучшие танцевальную запись» и «электромузыкальный альбом». В первом случае певица выиграла у таких маститых див, как Мадонна и Бритни Спирс.

Национальная академия звукозаписи США удостоила премии Курта Эллина за «лучший джаз-альбом» и чернокожего Теренса Бленчарда в номинации «лучшая сольная джаз-импровизация».

В списки лауреатов 52-й церемонии Grammy попал и скончавшийся в июне 2009 года Майкл Джексон. Король поп-музыки, при жизни получавший Grammy 13 раз, был удостоен еще одной премии посмертно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Ашкенази и Евгений Кисин - лауреаты музыкальной премии Grammy», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.