Владимир Баласанян: За сейсмостойкость новостроек в Армении должны отвечать все

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Кто в Армении отвечает за сейсмостойкость новых зданий? 25 октября во время встречи журналистами попытался ответить на этот вопрос сейсмолог Владимир Баласанян, отметив, что с удовольствием бы сказал: “Без комментариев”. Он отметил, что в РА еще со времен советского периода сохранились строительные нормы, утвержденные правительством: “Составляются сейсмические карты, на которых отмечаются данные, позволяющие разделить территорию на зоны и рассчитать максимальную опасность сейсмического воздействия на каждую из зон. Строители обязаны руководствоваться этими картами. Кто ответственен за это? Я затрудняюсь сказать, но, по моему глубокому убеждению, отвечать должны все”. Он отметил, что, в частности, в Ереване за соблюдение этих норм должна отвечать мэрия.

“Господствуют рыночные отношения, и часто, исходя из выгоды, многие новостройки не соответствуют нормам сейсмостойкого строительства, поскольку в строительство вкладывается мало средств”, - прояснил Владимир Баласанян, добавив, что об этом должно задуматься руководство мэрии Еревана, а также главный архитектор столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Баласанян: За сейсмостойкость новостроек в Армении должны отвечать все», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.