Владимир Бортко, снявший «Мастера и Маргариту», экранизирует «Тараса Бульбу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

Известный российский кинорежиссер Владимир Бортко приступил к съемкам фильма по повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Первые кадры будущей ленты будут сняты на этой неделе на острове Хортица, сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии Запорожья.

Сценарий к фильму написал драматург Эдуард Володарский, а над музыкой работает Родион Щедрин. «Я не стал микшировать жесткие сцены гоголевской повести, а польскую тему даже заострил. Музыку пишет Родион Щедрин», - рассказал Володарский.

Картина обойдется в 25 млн долларов, и это будет самый дорогой телепроект в России. «Надеюсь, у нас все получится и фильм станет достойным подарком к 200-летию со дня рождения великого писателя», - отметил Володарский.

В фильме задействованы популярные актеры Украины и России - Богдан Ступка, Михаил Боярский, Гоша Куценко, Ада Роговцева и другие. Так, Михаил Боярский сыграет казака Мосия Шило. «Если честно, я готов был сняться в любой эпизодической роли в этом фильме. Там все без исключения образы прекрасные, яркие, насыщенные. Пусть бы даже это был пьяный казак, развалившийся под забором. «Тарас Бульба» - это мое любимое произведение», - говорит Боярский.

Декорациями, в которых будут сняты эпизоды ленты, станут уже готовые постройки возводящегося с 2004 года на острове Хортица историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» - курени, башни, фортификационные сооружения, гончарня, кузница.

По мнению киноведов, «Тарас Бульба» - логическое продолжение ряда экранизаций, мастером которых зарекомендовал Бортко. Его фильмы «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита», снятые по произведениям Булгакова, а также экранизация романа Достоевского «Идиот» пользуются огромной популярностью у зрителей.

В течение двух предыдущих лет о своих намерениях снимать фильм по повести великого русского писателя заявляли несколько режиссеров, в том числе и прославленный польский мастер исторических картин Ежи Гофман. Отметим, желание сняться в роли Тараса Бульбы изъявлял и французский актер Жерар Депардье. О своей мечте сыграть роль гоголевского персонажа Тараса Бульбы Депардье рассказал во время визита в Киев в марте 2004 года. «Возможно, когда я в следующий раз буду на Украине - это будет время, когда я буду играть Тараса Бульбу», - сказал актер. Договоренность об его участии в этой картине была достигнута в феврале 2006 года.

Однако во время визита в российскую столицу он сообщил, что вынужден был отказаться от франко-украинского кинопроекта. «Это слишком объемный материал, я вряд ли с ним справлюсь», - заметил Жерар на пресс-конференции во время прошлогоднего 28-го Московского кинофестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Бортко, снявший «Мастера и Маргариту», экранизирует «Тараса Бульбу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.