Владимир Бортко закончил съемки «Тараса Бульбы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Известный режиссер Владимир Бортко, автор фильмов «Собачье сердце», «Идиот», «Мастер и Маргарита», закончил снимать в Польше еще одну «классическую» экранизацию - ленту «Тарас Бульба» по хрестоматийной повести Николая Васильевича Гоголя, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Film.ru.

Сценарий, максимально приближенный к оригинальному тексту, написали сам Бортко и Игорь Матюшин. Ставить трюки пригласили американца Ника Пауэлла. В ленте снялись: Богдан Ступка (Тарас Бульба), Игорь Петренко (Андрий), Владимир Вдовиченков (Остап), а также польская актриса Магда Мельцаж, Владимир Ильин, Юрий Беляев, Михаил Боярский, Ада Роговцева и Борис Хмельницкий.

Сам режиссер отмечает, что снимать по Гоголю хотел еще до «Идиота». С двухчасовым «Тарасом Бульбой» Бортко планирует вернуться в большое кино, ведь в в последнее время он снимал в основном телефильмы. А фильмом он хочет напомнить об общем прошлом двух народов - российского и украинского.

Напомним, съемки «Тараса Бульбы» начались в феврале. Они проходили в Санкт-Петербурге, Каменец-Подольском, Киеве, Варшаве и на Хортице. Премьера картины планируется на конец 2008 года.

Повесть Гоголя уже пережила несколько экранизаций. В 1962 году вышла американская экранизация ленты, в которой Бульбу играл Юл Бриннер, а Андрия - Тони Кертис. В течение 2005 и 2006 годов о своих намерениях снимать фильм по повести великого русского писателя заявляли несколько режиссеров, в том числе и прославленный польский мастер исторических картин Ежи Гофман.

Отметим, желание сняться в роли Тараса Бульбы изъявлял и французский актер Жерар Депардье. О своей мечте сыграть роль гоголевского персонажа Депардье сообщил во время визита в Киев в марте 2004 года. «Возможно, когда я в следующий раз буду на Украине - это будет время, когда я буду играть Тараса Бульбу», - отметил актер. Договоренность об его участии в этой картине была достигнута в феврале 2006 года.

Однако во время визита в российскую столицу он сообщил, что вынужден был отказаться от франко-украинского кинопроекта. «Это слишком объемный материал, я вряд ли с ним справлюсь», - заметил Жерар на пресс-конференции во время прошлогоднего 28-го Московского кинофестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Бортко закончил съемки «Тараса Бульбы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.