Владимир Викью: «Театр драмы и комедии в Ногинске заявит о себе на весь мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Французский дизайнер с русскими корнями Владимир Викью заинтересовался Московским областным театром драмы и комедии (МОТДиК) в Ногинске. Зрителя ждет новая постановка, для которой он создаст костюмы, а еще полный ребрендинг театра – от внутреннего убранства до логотипа. С театрами модный дизайнер работает давно: с ним сотрудничали Большой, «Геликон-опера» и РАМТ. В интервью «Подмосковье сегодня» Владимир рассказал, какие изменения ждут МОТДиК.

– Владимир, как началось ваше сотрудничество с театром в Ногинске?

– Меня пригласил новый директор, известный продюсер театра и кино Александр Морозов. Мы познакомились с ним несколько лет назад на Каннском фестивале. А когда его назначили руководителем, он позвонил мне, рассказал о своих планах, и я согласился ему помогать.

– Вы приехали в театр на творческое собрание, привезли эскизы костюмов. Расскажите, над каким спектаклем вы сейчас работаете?

– «Дикие лебеди» по мотивам сказки Андерсена. Это будет красивая классическая постановка для детей без концептуальных новомодных задумок. Детей нужно растить на классике, чтобы было четко понятно, где добро и где зло. В нашей постановке два королевства, в одном старый король, в другом – молодой. Одно предстанет в шикарных исторических костюмах, у второго – современный гардероб. Это не будут джинсы и кроссовки, но все же костюмы сегодняшних дней.

– Режиссер постановки – известный артист Эрвин Гааз. Как вам с ним работается? Как поступаете, если ваши взгляды сильно различаются?

– Режиссер – это самое главное в спектакле. У него свое видение, которое он транслирует нам, своим помощникам. Что-то он, конечно, дает на откуп, и мы делаем так, как считаем нужным. А с какими-то принципиальными вещами с его стороны я даже не спорю. Я с театрами работаю давно, поэтому не позволяю себе руководить режиссером. И мы с Эрвином, слава богу, разговариваем на одном языке.

– Вы теперь постоянно будете приезжать из Москвы в Ногинск?

– Да, ничего страшного, спокойно езжу уже больше 10 дней! Мне даже предложили кабинет, но я отказался – не люблю сидеть на одном месте, я вечно на бегу, в работе. Я буду следить, как отшивают костюмы, делают декорации, а еще займусь ребрендингом театра. Мы уже начали. Буду приезжать на важные совещания, контролировать, чтобы все делалось на благо театра и Московской области.

– Расскажите подробнее про ребрендинг. Что изменится в театре?

– Логотип, внешняя реклама, внутреннее убранство. Хотя все будет зависеть от финансирования. Театр должен быть осовременен, но он сохранит свои традиции.

– Я слышала, что вы хотите вывести МОТДиК на мировой уровень. Как вы будете это воплощать?

– Я президент Международного детского конгресса, мы получили статус клуба ЮНЕСКО. Так что будем проводить с театром некоторые совместные мероприятия. Это даст возможность театру заявить о себе через ЮНЕСКО во всем мире. Пока программа не прописана, но мы сделаем это обязательно.

– Вы уже посмотрели какие-то постановки театра?

– Пока не успел. Мне прислали несколько видеоверсий, я с ними ознакомлюсь. Но, знаете, для моей работы изучать спектакли, чтобы что-то понять, необязательно. Я знаю, как театры работают изнутри. Но вот «Кошкин дом» я посмотрю обязательно. Этого спектакля нет сейчас в репертуаре, и мы его будем восстанавливать. Я должен знать, как было, чтобы вернуть его на сцену в прежнем виде.

– Когда спектакль «Дикие лебеди» увидит свет?

– Мы активно работаем, премьера назначена на 5–6 декабря. С театром я всерьез и надолго!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Викью: «Театр драмы и комедии в Ногинске заявит о себе на весь мир»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.