Владимир Войнович в Киеве: «Не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Известный писатель Владимир Войнович представил в одном из киевских книжных магазинов в рамках Киевской книжной ярмарки свой культовый роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», впервые переведенный на украинский язык, сообщает сайт «Вести.ua».

Писатель, подписавший в свое время антивоенное заявление российской интеллигенции в поддержку Украины, рассказал изданию свой взгляд на происходящее сейчас в России и на Украине.

«Люди прозевали момент перехода к авторитаризму. Должна быть люстрация. Чудовищная коррупция возможна, когда люди считают, что они у власти навсегда. Если у лидера ограничен срок во власти, он сильно подумает, захватывать ли Крым, продолжать ли войну в Донбассе? Власть развращает, абсолютная - развращает абсолютно. Человек колеблется, но окружение поддерживает любое его решение», - отметил Войнович.

При этом он уверен, что рейтинг Путина сейчас снижается: «Он был максимальным, когда Крым взяли без единого выстрела, но сейчас только 5% в России одобряют войну с Украиной. Чем больше эта война будет продолжаться, чем больше за нее будет заплачено человеческих жизней, тем рейтинг будет ниже. Путин проиграет войну Украине. Это я вам говорю как патриот России».

На вопрос издания о том, сбываются ли прогнозы знаменитого романа-антиутопии Войновича «Москва 2042», писатель ответил: «Да, не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь».

В интервью израильскому «9 каналу» Войнович предупредил: «Если Россия еще глубже вмешается в донбасский конфликт, если будет настоящая война - а она уже настоящая и есть, - то ни Украина, ни Россия не выдержат, распадутся оба государства». Причем, Россия, по его мнению, распадется на «более мелкие куски, чем Украина».

Происходящее в эти дни Войнович назвал «запоздалой гражданской войной»: «То, что Советский Союз распался мирно, было странно и даже противоестественно - такая империя, и развалилась без особых сотрясений. Происходящее сейчас в Донбассе - это советско-коммунистический реванш. Те, кто хотят Новороссию, по существу хотят советскую власть, их поддерживают все, кто тоскует по СССР. А Украина как раз пытается уйти от советского мировоззрения. И то, что памятники Ленину сбрасывают, это очень правильно. Говорят, вандализм, а я считаю, что вандализмом было везде этих истуканов понаставить».

Путина Войнович считает умным, но не мудрым: «Он опирается на самую безмозглую часть населения. Говорят, хочет войти в историю, но теперь он уже хорошо туда не войдет. До сих пор он был удивительно везучий, ему все удавалось. Когда он пришел к власти, цена барреля нефти была семь долларов, а стала 150, полились нефтедоллары, можно было и воровать, и немножко народу оставлять, и Олимпиаду провели, и Крым взяли без сопротивления. А вот Донбасс - это уже западня».

На здравый смысл Путина рассчитывать уже нельзя, считает писатель, - только на страх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Войнович в Киеве: «Не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.