Владимир Гуриев: «Отказ от сложности — это очень привлекательная штука»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

Владимир Гуриев, мнение:

"У Дмитрия Быкова в довольно спорной, в общем-то, лекции про Гарри Поттера есть мысль, что вся поттериана - это описание войны сторонников упрощения с возрастающей сложностью. Упрощение в книге - это сторона зла. У того, чье имя нельзя называть, во всем унификация и порядок, он строит не очень сложный и не очень по факту живой, но безотказный, как ему кажется, механизм", - пишет журналист и маркетолог в Facebook.

"При этом в его противниках особого единства нет. Их мир сложен, непредсказуем и многообразен. Не все даже верят, что Гарри Поттер - это тот самый мальчик, который выжил, и даже если это он, то ниоткуда не следует, что сам факт его существования хоть что-нибудь значит. Как наша оппозиция примерно.

Это, разумеется, не единственно возможная модель описания того, что происходит в книжке, а в моей перепевке еще и сильно упрощенная, оригинальная мысль сложнее, но суть не в этом.

А в том, что я с некоторым удивлением понял, что я прочитал семь книжек, но все это время сочувствовал не той стороне, которая мне на самом деле внутренне близка. Ну, т.е. я и при жизни-то не особо любил непредсказуемость мира, а теперь и вовсе от нее подустал. Мне кажется, многие так устроены. Даже рай - это, в общем-то, статичная модель мира с довольно строгим режимом.

То есть отказ от сложности - это очень привлекательная штука, она во многих из нас заложена, а с выходом из стазиса мы готовы мириться только тогда, когда после будущих мучений и изменений нам обещан новый стазис, с повышенным уровнем комфорта. Не исключено, что неприязнь к переменам в нас вообще забита биологией. Чтобы можно было перед смертью улыбнуться и сказать: "Как же вы задолбали, чуваки, хоть там от вас отдохну".

Удивительно при этом, что воображаемые злодеи терпят одно поражение за другим. Я думаю, всех отрицательных героев - и в книгах, и в жизни - губит необъяснимая любовь к серым оттенкам, какая-то звериная серьезность и, наверное, непонимание того, что привлекательная эстетика - это очень важно. Ну, т.е. реально не хватает хорошего арт-директора и продюсера, который скажет: "Воленька, я очень тебя люблю, но, реально, давай ты своей страшной рожей поменьше будешь светить, это нам весь маркетинг портит, ты у нас не по брендбуку - при всем уважении".

Ну представьте, что Гарри Поттеру противостоит не страшный Воландеморт или как там его, а Гермиона с котенком на руках. И вот она выходит в финале и говорит:

- Друзья, можете больше не волноваться. Все хорошее навсегда останется как есть. А все плохое скоро исправится. Но мы будем очень осторожны, чтобы все хорошее при этом не поломать и, самое главное, не усложнить.

- Вы можете не беспокоиться, что ваши вчерашние планы завтра потеряют актуальность, потому что мир изменился.

- У меня не очень много времени, через пятнадцать минут у нас человеческие жертвоприношение, поэтому я кратко.

- А если вам все равно тяжело принимать ответственные жизненные решения, приходите по четвергам в Министерство ответственных жизненных решений, и мы совершенно бесплатно все за вас решим.

- И если мы ошибемся, то ответственность будет на нашей стороне, а вы ни в чем не виноваты, друзья.

Не знаю как вы, а я бы первым плюнул на свежую могилу Гарри Поттера".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Гуриев: "Отказ от сложности - это очень привлекательная штука"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.