Владимир Гуриев: «Стороны добра в Сирии вообще нет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2017 года

Владимир Гуриев, мнение:

«Президент Сирии Башар Асад не собирался заниматься политикой, он хотел быть офтальмологом. Собственно, он не просто хотел быть офтальмологом, он им стал. Сначала он закончил мединститут в Дамаске, а потом два года проходил ординатуру в Лондоне», - пишет маркетолог на своей странице в Facebook.

«Предполагалось, что после смерти отца президентом Сирии станет старший брат Башара, но в 1994 году старший брат погиб, Башара вернули в страну, заставили получить еще одно образование, на этот раз военное, и дали государственный пост.

Жена Башара Асада родилась и выросла в Лондоне. У нее два диплома. Один по computer science, второй - по французской литературе. Она как раз собиралась получить MBA в Гарварде, но заехала к родственникам в Дамаск, встретила там Башара, который только-только стал президентом, и в итоге стала первой леди.

Она активно занималась благотворительностью и боролась за права женщин.

В 2011 году один подросток написал краской на стене фразу «Ваш ход, доктор». Он тоже не интересовался политикой, просто ему показалось это забавным. Самого подростка полиция сначала не нашла, но она арестовала его двоюродного брата, который под пытками сдал всю компанию.

Соседи арестованных детей возмутились, начались протесты. Сначала мирные, но уже через несколько дней сторонники демократических перемен начали жечь дома, а полиция - агрессивно подавлять любые попытки протеста. С обеих сторон появились первые жертвы, но это никого не остановило, и к концу мая счет погибших шел уже на тысячи.

На Асада, членов его семьи и высокопоставленных сирийских чиновников наложили санкции.

В сентябре 2011 года в Сирии вовсю шла самая настоящая гражданская война.

Про демократические свободы довольно быстро подзабыли, сирийские повстанцы не едины. Сегодня Сирию контролируют пять крупных игроков, два из которых - запрещенный в России ИГ* и сирийская ветвь Аль-Каиды (запрещена в России. - Прим. NEWSru.com). ИГ* в западных СМИ обычно упоминают отдельно, а остальных повстанцев просто называют rebels, так лучше звучит.

Россия поддерживает Асада не потому, что он на стороне добра, а потому, что он кажется чуть более контролируемым злом и, наверное, выгоден для нас как партнер.

Стороны добра в Сирии вообще нет.

Во вторник в городе Хан-Шейхун было применено химическое оружие, погибли десятки людей.

В четверг сммщики первой леди выложили в Instagram фотографию 2009 года. Первая леди дает интервью. Они с журналистом на улице. Вокруг пальмы, на заднем фоне дурацкое здание, похожее на отель.

Ночью американцы, предупредив Россию за несколько часов, уничтожили авиабазу, с которой предположительно вылетел самолет с химическим оружием на борту.

И в центре этого человек, который никогда не интересовался политикой и хотел стать офтальмологом. Интересно, часто ли Асад задумывается о том, как сложилась бы его жизнь, если бы старший брат не погиб или если бы он отказался возвращаться.

Как вообще устроена эта цепочка решений от Асада двадцатилетней давности до Асада сегодня. Видит ли он ту точку, где он совершил ошибку, которую невозможно было отменить или исправить. Думает ли его жена о том, что надо было идти на MBA.

Мальчик, который сдал всех остальных, выжил и сбежал в Иорданию. Его двоюродный брат, который нарисовал графити, присоединился к повстанцам, несколько лет назад его убили.

За шесть лет в Сирии погибло несколько сотен тысяч человек, счет беженцев идет на миллионы».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Гуриев: «Стороны добра в Сирии вообще нет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.