Владимир Дмитриев возглавил Банк развития — государственную корпорацию с капиталом в 250 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Президент Путин назначил председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимира Дмитриева. Банк аккумулирует в себе средства Стабилизационного фонда.

«Банк фактически создан. Мною подписаны соответствующие документы по кадрам, то есть в отношении Вас», - объяснил президент Дмитриеву в Кремле. Дмитриев, согласно сообщению «Интерфакса», со своей стороны напомнил, что Банк развития был зарегистрирован ещё 8 июня.

Глава государства поинтересовался, как государственная корпорация начнет свою работу. Дмитриев рассказал, что основной задачей банка, как и профильных министерств - Минфина, МЭРТ - является подготовка меморандума о финансовой и инвестиционной деятельности банка. «Это будет ключевой документ, который определяет основные направления деятельности банка и основные финансово-экономические показатели, позволяющие обеспечить его финансовую стабильность», - сказал Дмитриев.

Среди главных направлений деятельности банка Дмитриев назвал «преодоление инфраструктурных ограничений роста экономики, повышение эффективности использования природных ресурсов, модернизацию и дальнейшее развитие наукоемких промышленных производств».

Капитал Банка развития будет сформирован за счет средств стабфонда в сумме не менее 200 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра развития и торговли Андрей Шаронов. Он уточнил, что это будет минимальный размер капитала создаваемого Банка развития.

Капитал банка будет формироваться за счет трех источников: средств стабфонда, имущества Внешэкономбанка и акций российского Банка развития. В течение шести месяцев капитал должен быть сформирован в сумме не менее 70 млрд рублей. Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что капитал Банка развития в 2007 г составит 250 млрд рублей.

Биография Владимира Дмитриева

Родился 25 августа 1953 года в Москве; окончил Московский финансовый институт по специальности «международные экономические отношения» в 1975 году.

В 1975-1979 годах - инженер Государственного комитета по внешним экономическим связям СССР; с 1979 года работал в Министерстве иностранных дел СССР, затем в МИД РФ.

В 1987-1993 годах - второй, первый секретарь посольства СССР, России в Швеции; в 1993-1995 годах - заместитель руководителя Валютного департамента Министерства финансов РФ.

С февраля 1995 года по август 1997 года - заместитель начальника Департамента иностранных кредитов и внешнего долга Минфина.

С июня 1997 года занимал должность первого заместителя председателя Внешэкономбанка, был членом Совета директоров ВЭБа.

С июля 2002 года - заместитель президента - председателя правления Внешторгбанка.

C мая 2004 - глава ВЭБа.

C июня 2007 года - председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Дмитриев возглавил Банк развития - государственную корпорацию с капиталом в 250 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.