Владимир Жарихин: Внимание президента Франции к Южному Кавказу важно с точки зрения долгосрочной политики Парижа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2011 года

Внимание президента Франции Николя Саркози к региону Южного Кавказа важно с точки зрения долгосрочной политики Парижа. Об этом заявил российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин. “Ситуация в 2008 году между Россией и Грузией показала, что Саркози обладает той степенью политической мудрости, чтобы предлагать компромиссные решения. Поэтому визит в регион важен с точки зрения оценки французским лидером ситуации на Южном Кавказе”, - сказал Жарихин.

“Поэтому какие-то решения и позиции, которые будут заложены во время визита, будут заложены во внешнеполитические приоритеты Франции при любом исходе выборов. Причем по вопросам Южного Кавказа не было расхождения и раньше, при переходе власти от французских социалистов к правой партии”, - сказал эксперт. По его мнению, в этом плане Саркози, совершая визит, пытается заложить те позиции, которые будут использоваться и следующим президентом Франции.

Отвечая на вопрос о важности визита Саркози для разрешения нагорно-карабахского конфликта, эксперт заметил, что это возможно только при условии идентичной позиции сопредседателей МГ ОБСЕ - Франции, России и США, которую страны в последнее время и демонстрируют.

“Это недостаточное условие, но является необходимым. И тут уже не важно, кто будет главным переговорщиком между сторонами. В данном случае это не имеет такого принципиального значения, как в других вопросах. Лидер России Дмитрий Медведев во время переговоров выражает согласованную позицию других игроков, между которыми нет противоречий”, - сказал он, сообщает Trend.

6-7 октября президент Франции Николя Саркози посетит Грузию, Азербайджан и Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Жарихин: Внимание президента Франции к Южному Кавказу важно с точки зрения долгосрочной политики Парижа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.