Владимир Жириновский: Геноцид армян — самое страшное и коварное преступление в истории человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

24 апреля на площади «Краснопресненская Застава» Москвы прошел митинг «Геноцид армян — преступление против человечества». Его организаторами стали «Русско-Армянское Содружество» и «Союз Армян России». Целью митинга являлось требование официального признания Турцией совершенного в 1915 году Геноцида армян.

На митинге присутствовали порядка трех тысяч человек. Выразить свою солидарность с митингующими пришли: Заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Максим Мищенко (фракций «Единая Россия»), Кира Лукьянова (фракция «Справедливая Россия»), руководители национальных диаспор, молодежных движений и общественных организаций. Митинг начался минутой молчания в память о жертвах Геноцида 1915 — 1923гг.

Мероприятие открыл президент Союза армян России Ара Абрамян. Он призвал всех присутствующих консолидировать свои усилия для того, чтобы добиться исторической справедливости: «Это проблема не только армян. Это общечеловеческая проблема. Признание Геноцида нужно для того, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась».

Юрий Навоян, президент «Русско-армянского содружества» в своем выступлении подчеркнул, что между Арменией и Турцией по-настоящему искренние и добрососедские отношения могут быть установлены после признания Турцией Геноцида армян и восстановления прав армянского народа. Он указал на необходимость единства в армянском мире: «Только выступая в качестве единого организма, Армения, Арцах и диаспора могут стать организованной силой и проявить свой безграничный внутренний потенциал и доказать, что армянство не позволит попирать свои справедливые права».

«Чумой XX века, которую необходимо истребить», назвала геноцид Кира Лукьянова, депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия». «Этот день невозможно забыть. И русский народ скорбит вместе с вами о жертвах этой чудовищной трагедии». «Если Европа признала холокост, то Турция должна сделать тоже самое в отношении армянского народа», - заявил лидер «Молодых социалистов России» Дмитрий Гудков.

«Самым страшным и самым коварным в истории человечества» назвал Геноцид в отношении армянского народа лидер ЛДПР, заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Жириновский: «Я бы хотел, чтобы к 100-летию этой страшной трагедии, голос армян прозвучал на весь мир и все парламенты признали факт Геноцида».

Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко назвал то, что случилось с армянским народом «глубокой исторической несправедливостью» и подчеркнул, что для него Армения и Арарат — неразделимые понятия.

Представитель Совета Форума армянских организаций Москвы, председатель общества «Арарат» Эммануил Долбакян заявил, что надо целеустремленно, продуманно работать на просвещение турецкого общества в вопросах их недавней кровавой истории, помочь ненавязчиво изучить темные страницы своей истории. Напомнив, что заявление Государственной Думы от 14 апреля 1995 г. осуждает Геноцид армян и рассматривает 24 апреля как день памяти жертв Геноцида, он предложил, что президент России ежегодно обращался к гражданам своей страны армянской национальности, переживший тягчайшее преступления XX века. «Это только поднимет моральный авторитет российского государства в глазах мирового сообщества».

«Мы хотим мира и добрососедства, - отметил вице-президент «Союза армян России» Левон Муканян. — Но без покаяния не может быть прощения, а без прощения не может быть доверия». Он призвал турецкое правительство «начать с чистого листа и тогда мы пожмем друг другу руки».

В своем заключительном слове ведущий митинга, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц заявил: «Мы чтим память невинно погибших и одновременно обращаемся к руководителям государств, которые до сих пор не сделали этого - осудить геноцид армян с тем, чтобы не допустить подобного в будущем».

На площади были подняты флаги России, Армении, НКР, партий и организаций, чьи представители выступили на митинге. В знак благодарности участники митинга носили флаги государств, признавших Геноцид армян. Митинг продолжался около полутора часов, сообщили PanARMENIAN.Net в «Русско-Армянском Содружестве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Жириновский: Геноцид армян - самое страшное и коварное преступление в истории человечества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.