Владимир Захаров награжден высшей наградой Республики Абхазия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2010 года

5 апреля 2010 года эксперт-политолог, специализирующийся на исследовании проблем Кавказа, Владимир Захаров, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований Института международных исследований МГИМО (У) МИД России был награжден высшей наградой Республики Абхазия орденом “Ахьдз-Апша” (Честь и Слава) III-й степени. Как говорится в указе президента Абхазии Сергея Багапша, «В.А.Захаров удостоен награды за большой вклад в написание монографии «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии». Орден был вручен.Захарову президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем в Сухуме.

Книга «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии» была написана через месяц после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Это было первое серьезное научное исследование этой сложной темы. Монография была написана В.Захаровым в соавторстве с экспертом Фонда стратегической культуры Андреем Арешевым. Авторы на обширном фактическом материале исследуют исторические и политико-правовые предпосылки возникновения и развития юго-осетинского и абхазского вопросов, прослеживают динамику развития внутриполитической ситуации в Грузии после «революции роз». Раскрывается деструктивная роль грузинского руководства и его союзников, которые целенаправленно вели дело к войне в Южной Осетии. На основании конкретных нормативных правовых актов констатируется, что отражение агрессии и последующее признание Россией Республики Абхазия и Республики Южная Осетия имеют под собой четкую международно-правовую основу. В книге приводится подробная хроника военных действий в Южной Осетии и дипломатического противоборства, в ходе которого США и Европейский Союз пытаются трансформировать военно-политическую победу России в политико-дипломатическое поражение. На основании широкого спектра оценок делается вывод о лживости обвинений в адрес России со стороны Грузии и Запада. Дается прогноз развития событий, анализируются возможные шаги по созданию коллективной системы безопасности в Кавказском регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Захаров награжден высшей наградой Республики Абхазия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.