Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с Владимиром Путиным и призвал сделать минский процесс «более гибким»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский призвал «модернизировать» заключенные в 2015 году Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе. О своем видении дальнейших шагов для установления мира он рассказал в интервью Financial Times.

По словам Зеленского, минский процесс должен стать «более гибким». Президент Украины предложил изменить минский формат переговоров, в которых сейчас участвуют представители Украины, ОБСЕ и России с участием представителей Донбасса, или использовать другой формат, в частности «нормандский» (переговоры Украины, России, Франции и Германии), который он тоже предложил модернизировать, пригласив такие страны, как США, Канада или Великобритания. При этом Зеленский прямо не призвал видоизменить какие-либо из договоренностей, заключенных в Минске.

Зеленский также подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным, сказав, что место для него особого значения не имеет. Ранее Зеленский приглашал Путина приехать в украинский Донбасс, а Путин в ответ заявил, что Зеленский может приехать в Москву, если захочет. Также российский президент предложил ему встретиться с лидерами сепаратистов, но эту идею президент Украины отверг, назвав их террористами.

На брифинге 26 апреля Зеленский сказал, что «все идет к тому», что его встреча с президентом России Владимиром Путиным состоится. Он дал задание руководителю Офиса президента Андрею Ермаку вести переговоры о месте и сроках встречи с администрацией Путина.

Зеленский назвал «маленькой победой» Украины сообщения об отводе части российских войск от украинской границы. Он также приветствовал сообщения о возможной встрече президентов США и России, сказав, что, если такая встреча состоится, то на ней будут достигнуты результаты, пусть и небольшие.

Между тем в мае Украину может посетить госсекретарь США Энтони Блинкен. По данным CNN, он обсудит возможную встречу украинского президента и президента США Джо Байдена.

«Визит Блинкена в Украину может ослабить беспокойство европейской страны по поводу возможной встречи Байдена и Путина этим летом», - говорится в материале. Тот факт, что администрация Байдена отправит в Украину своего самого высокопоставленного дипломата, дает четкий сигнал о том, что Вашингтон поддерживает эту страну и ценит ее как союзника. В Госдепартаменте также заявили, что поддерживают минские соглашения как основу урегулирования ситуации на востоке Украины, пишет РИА «Новости».

Зеленский ранее уже предлагал изменить минские соглашения. В конце 2019 года он высказался за необходимость внести коррективы в некоторые их положения, так как с момента заключения договоренностей прошло уже четыре года, а в жизни «все меняется».

В марте 2020 года украинский президент говорил, что Киев может отказаться от проведения с Россией переговоров по Донбассу, если не получится добиться прогресса в этом вопросе через год. В июле того же года он предложил расшифровать каждый пункт минских соглашений для того, чтобы можно было понять, какие из них Украина в состоянии выполнить. Многие украинские политические силы выступают против их реализации в нынешнем виде, утверждая, что они предоставляют России рычаги влияния на украинскую политику.

Российские же власти неоднократно заявляли, что не хотят ничего менять в соглашениях. Официально Украина не отказывается от них, однако выступает за изменение последовательности их реализации - например, за передачу ей контроля над границей с Россией раньше, чем будут проведены выборы на территории ДНР и ЛНР.

В России опасаются, что, получив контроль над кордоном, Украина сразу свернет историю с выборами и особым статусом Донбасса. Украина же в лице власти Зеленского боится главным образом внутренних потрясений - выступлений националистов и «партии войны», которые выступают против выборов до передачи границы. Еще одной проблемой является вопрос вооруженных подразделений ДНР и ЛНР: если «партия Зеленского» требует вывести их с Донбасса, то их противники называют подразделения «народной милицией», существование которой прописана в Минских соглашениях. Между тем российские СМИ ранее заявили, что Кремль вполне устроит развитие ситуации по «грузинскому сценарию», когда дипломатические проблемы в целом не мешают успешному экономическому сотрудничеству.

В пользу того, что ситуацию все-таки удастся изменить, говорят глобальная усталость от украинского конфликта как в мире, так и внутри Украины, и связанное с этим явное ослабление украинской «партии войны». Один из озвученных в прошлом году «мирных сценариев» по Донбассу предполагает достижение компромисса, при котором россияне передают контроль над границей не украинскому правительству, а международным силам. Эта международная сила должна контролировать границу и гарантировать такой уровень безопасности, при котором будет можно будет провести выборы.Как заявил временный поверенный США в Украине Уильям Тейлор, это может быть определенная расширенная миссия ОБСЕ или миссия ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с Владимиром Путиным и призвал сделать минский процесс «более гибким»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.