Владимир Зеленский с трибуны Генассамблеи призвал оживить ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

КИЕВ – Нам необходимо «оживить» ООН. Возможно, ООН следует стать более гибкой, мобильной. Об этом 22 сентября, выступая на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Может быть, пришло время, чтобы встречаться в тех местах, где действительно, слышны и видны глобальные проблемы, в мире тысячи «горячих точек» – и Украина готова участвовать в заседаниях ООН рядом с любой из них. Чтобы «оживить» ООН, для этого нужна правда», – отметил Владимир Зеленский.

Президент Украины также отметил, что для начала нужно «оживить» устав организации.

«Это не рекомендации, которые можно выполнять по своему желанию. Вы не найдете там слов: каждый сам за себя. И тогда миру не пришлось признавать, что он провалил экзамен на COVID-19, экзамен на единство и прятать глаза в 20 веке в двадцатилетии декларации, которая была принята в Дурбане, и которая утверждает борьбу со всеми видами дискриминации», – подчеркнул лидер Украины.

Во время выступления президент Украины напомнил присутствующим о создании «Крымской платформы» и призывал страны-участницы ООН присоединиться к этой организации.

«Здесь нет избранных, которых нельзя обижать. ООН – это 193 страны, и я приглашаю присоединиться все страны к декларации «Крымской платформы», осудить оккупацию и заявить, что вы против силовой смены границы в мире. И это не ирония и не «троллинг», но этот формат всегда открыт для России. Поскольку в мире никто не чувствует себя в безопасности и не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной», – отметил Зеленский.

Лидер Украины также подчеркнул, что вооруженный конфликт в Донбассе с 2014 года унес жизни тринадцати тысяч жизней граждан страны и еще полтора миллиона человек покинули свои дома.

Он подчеркнул, что все конфликты должны решаться через диалог.

«Только через диалог, а не при помощи танков», – отметил Владимир Зеленский.

Встреча с генсекретарем НАТО

Во время встречи в рамках рабочего визита в США, президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и поблагодарил за неизменную поддержку страны со стороны Альянса.

Владимир Зеленский попросил Йенса Столтенберга способствовать освобождению почти 450 украинцев, которых удерживают на временно неподконтрольных территориях и в России.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Владимир Зеленский подчеркнул, что за последние два года Украина практически завершила формирование новой целостной системы национальной безопасности, которая полностью построена на стандартах стран Альянса.

«Наш курс на членство в НАТО, принципы и стандарты Альянса лежат в основе всех руководящих документов в сфере национальной безопасности и обороны», – сказал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский отметил, что Украина готова активно присоединяться к соответствующим совместным действиям с Альянсом, а также выразил заинтересованность в увеличении числа совместных учений.

Важные темы для Украины и мира

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что во время пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины мог бы больше внимания уделить актуальной для Европы теме энергоносителей, диверсификации поставок природного газа.

«В качестве темы выбор Владимиром Зеленским «Крымской платформы», как топ-темы для выступления понятен и целесообразен, однако стоило на максимуме усилить тему о газовом шантаже со стороны Кремля, этот вопрос актуален не только для Генассамблеи ООН, но и для многих стран Европы. На пике нынешних цен на природный газ можно было, например, заявить об инициативе регулировать работу «Северного потока-2» и украинской газотранспортной системы одними правилами», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам эксперта, сегодня Россия, изменяя количество и объемы поставок газа, получила возможность давления на Евросоюз и Украину.

«Украинский вопрос» и глобальная повестка дня

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что множество глобальных вызовов и событий отодвинули «украинский вопрос» с первых позиций.

«Россия не оставляет попыток осуществлять антисистемные действия как в мире, так и на контролируемых ею территориях. Поэтому она часто выглядит, если не как проблема “номер 1”, но точно, как проблема “номер 2” в мире», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинский президент во время своего выступления мог бы более «персонализировать проблемы», которые идут от России.

«Мы говорим о собственных проблемах или проблемах, которые идут от России для мировой безопасности. Но нужно рассказать о преимуществах для мира и Украины, которых можно достичь при освобождении Крыма и Донбасса», – отмечает Богдан Петренко.

Не акцентируя внимание на российской угрозе для Украины и мира, по его словам, Украина наступает на те же грабли – реально получает тот же уровень поддержки, который выражается в «высказывании еще одного беспокойства» по разным проблемам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Зеленский с трибуны Генассамблеи призвал «оживить» ООН», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.