Владимир Зельдин «навеки поселился» в тамбовском Мичуринске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Как информирует администрация Тамбовской области, торжественное открытие памятника Владимиру Зельдину состоялось в праздники в Мичуринске.

На церемонии присутствовали губернатор Тамбовской области Александр Никитин, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, близкие и друзья Владимира Зельдина и его поклонники.

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 году в Козлове (теперь Мичуринск) и умер 31 октября 2016 года в возрасте 101 года. Артист погребен в Москве на Новодевичьем кладбище. Однако тамбовчане знают, что Зельдин никогда не терял связей с родной землей: он носил звание почетного гражданина Тамбовский области (с 2015 года), много раз выступал участником артистических фестивалей на Тамбовщине и часто гостил в родном Мичуринске.

Памятник представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте. Изваял его москвич Денис Стритович по проекту Ростислава Мединского. Скульптура установлена в сквере у гостиницы «Мичуринск» в центре города.

Напомним, Владимир Зельдин был Народным артистом СССР. Более 70 лет он служил в Центральном академическом театре Российской армии (в СССР - театр Советской Армии), свои последние дни рождения встречал на его сцене. В театре Владимир Зельдин воплотил в жизнь более 50 образов: Альдемаро в спектакле «Учитель танцев», Кутузова в музыкальной комедии «Давным-давно», актера Неделина в спектакле «Танцы с учителем», Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи». А в кино артист сыграл свыше семи десятков ролей, начиная со знаменитой роли в фильме «Свинарка и пастух».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Зельдин «навеки поселился» в тамбовском Мичуринске», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.