Владимир Зельдин отмечает 90-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин 10 февраля отмечает свой двойной юбилей. Артисту исполняется 90 лет, он также отмечает 60-летие работы в Центральном театре Российской армии.

Выпускник театрального училища при театре имени МОСПС (сейчас театр имени Моссовета), Зельдин работал несколько лет в этом театре, затем в Центральном театре транспорта и в Русском драматическом театре Алма-Аты, а с 1945 года неизменно служит в труппе Центрального театра Российской армии.

За 60 лет артист сыграл очень много ролей, в его репертуаре и пьесы классиков, и современные пьесы. Самая звездная роль Зельдина в кино - в картине легендарного режиссёра Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». Интересно, что начавшиеся в 1941 году съемки были прерваны войной, и молодой артист был мобилизован и отправлен в танковую школу, но пробыл там недолго: по указанию Сталина участники картины получили бронь, и съемки были продолжены.

Другие наиболее известные работы Зельдина в кино - это «Сказание о земле Сибирской», «Дядя Ваня», «Карнавальная ночь», «Десять негритят» и другие. Накануне своего юбилея в декабре в Театре Российской армии состоялась премьера спектакля «Человек из Ламанчи», где Владимир Зельдин исполнил роль Дон Кихота.

«Роль Дон Кихота - это моя давняя мечта. И я рассматриваю это как самый дорогой подарок своему юбилею. Но на этом я не собираюсь завершать свою карьеру и буду репетировать роль Кутузова в спектакле «Давным-давно», где когда-то в молодые годы я играл поручика Ржевского. Этот спектакль будет ставить главный режиссёр нашего театра Борис Морозов», - сказал в интервью РИА «Новости» Владимир Зельдин.

Принципы Дон Кихота Зельдин, по его словам, всегда были для него главными и в жизни, и в актёрской профессии, которую он тоже считает в определённом смысле донкихотством. «Но я и в жизни старался быть похожим, как мог, на Дон Кихота и по мере своих сил и возможностей помогал людям, своему актерскому братству», - сказал Зельдин.

11 февраля в театре состоится спектакль «Человек из Ламанчи», а 12 февраля здесь состоится юбилейный вечер Владимира Зельдина.

Путин наградил Владимира Зельдина орденом

Президент России Владимир Путин поздравил актёра театра и кино, народного артиста СССР, ведущего артиста Центрального академического театра Российской Армии, лауреата Государственной премии СССР Владимира Зельдина с 90-летием. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы государства.

«Выдающийся мастер, признанный патриарх отечественного театрального киноискусства, за годы плодотворной деятельности Вы создали богатейшую галерею ярких, запоминающихся ролей, - говорится, в частности, в поздравлении. - Секрет Вашего поистине потрясающего неизменного успеха у нескольких поколений зрителей - в самобытном таланте уникальной актерской индивидуальности и филигранном владении профессией».

Президент России своим указом наградил Владимира Зельдина орденом «За заслуги перед Отечеством» Ш степени за выдающиеся заслуги развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Зельдин отмечает 90-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.