Владимир Кара-Мурза подал заявление в Следственный комитет по поводу нападения в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Журналист и заместитель председателя партии ПАРНАС ВладимирКара-Мурза - младший подал заявление в Следственный комитет РФ о нападениина него в Нижнем Новгороде 2 сентября, когда три человека в капюшонахи масках закидали его яйцами во время съемок фильма о Борисе Немцове. Обэтом он сообщил во вторник, 6 сентября, ТАСС.

«В кафе ворвались три человека в капюшонах и масках и начали метатьяйца. Подбили левый глаз, испортили одежду, а потом сбежали», -рассказал Кара-Мурза-младший.

На своей странице в Facebook журналист уточнил, что подать заявление его убедили друзья и коллеги.«Особых иллюзий не питаю», - добавил Кара-Мурза и пояснил: «Понятно,что слежку осуществляли не гопники с яйцами, не нодовцы и неэнтэвэшники». Тем не менее, оппозиционер, по его словам, решилпоследовать принципу: «Мы должны всегда действовать строго по закону,даже если власти этого не делают».

Кара-Мурза рассказал о секретном суде над ним в Петербурге

Другим постом в Facebook накануне оппозиционер рассказал о том, что вСанкт-Петербурге прошло заседание Красногвардейского районного суда,где рассматривалось дело о его задержании в Полюстровском паркеПетербурга. Об этом заседании, как утверждает оппозиционер, не былуведомлен ни он сам, ни его адвокат.

«Оказывается, меня только что судили в Петербурге. Депутат Даниил Кен(которого будут судить там же завтра) случайно увидел сообщение орассмотрении моего дела на сайте Красногвардейского районного суда. Нимне, ни моему адвокату Вадиму Прохорову об этом заседании никто несообщал - ни устно, ни письменно. Со слов Даниила, который сходил назаседание, судья Мальцев назвал меня «бессовестным человеком» (sic) иперенес рассмотрение дела на четверг, 8 сентября», - написалКара-Мурза.

Кандидат от ПАРНАСа Андрей Пивоваров, идущий в Госдуму, действующиймуниципальный депутат, баллотирующийся в Заксобрание Петербурга ДаниилКен, Владимир Кара-Мурза и бард Михаил Новицкий были задержаны 24августа во время встречи с избирателями в Полюстровском парке Петербургаоколо 20:30. При этом Пивоваров сообщил, что мероприятие былосогласовано с администрацией Красногвардейского района.

Как сообщает «Росбалт»,оппозиционер получил устное разрешение от ее представителя, однако вовремя встречи-концерта в парк приехало несколько нарядов полиции. Онизадержали организаторов и отвезли их в отделение полиции.Оппозиционер отметил, что считает это задержание незаконным.

Среди осужденных - бард Михаил Новицкий, которому ставят в винуучастие в несанкционированном мероприятии, известный в городе автор иисполнитель «вольнолюбивых» песен, экологический активист и участникмногих оппозиционных акций. В тот день он пришел с гитарой,аппаратурой и своим музыкальным коллективом поддержать кандидатов,которые проводили встречу с избирателями.

После того как были отключены колонки, он решил попеть под гитару.«Мероприятие ведь уже завершилось, а просто петь под гитару развенельзя? Я спросил об этом у полицейских. Никто не возражал, -рассказал Новицкий «Независимой газете». - Я пел, потом мы со слушателями сфотографировалисьдля потомков в этом прекрасном саду. В это время подъехали целыхчетыре машины, я видел, как решали вопрос с задержанием Пивоварова,Кена и Кара-Мурзы».

«Возможно, меня бы не тронули, если бы не малозначительный эпизод.Один из полицейских курил такую тонкую дамскую сигарету и бросилокурок на землю. Я ему сказал, что мусорить нельзя, дети ходят. И менязадержали», - добавил бард.

Суды над всеми четырьмя задержанными назначены на разноевремя и проводятся разными судьями.

Владимир Кара-Мурза - младший - сын известного журналиста ВладимираКара-Мурзы, член федерального политсовета партии ПАРНАС,сопредседателем которой был убитый Борис Немцов. Он также являетсякоординатором общественного сетевого движения «Открытая Россия»,созданного по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту рядом сКремлем вечером 27 февраля 2015 года. По этому факту быловозбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 222(«Незаконный оборот оружия») УК РФ. В июне 2016 года Следственныйкомитет заявил,что завершил расследование дела и направил его в прокуратуру. Дело вотношении организаторов и заказчиков убийства выделено в отдельноепроизводство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Кара-Мурза подал заявление в Следственный комитет по поводу нападения в Нижнем Новгороде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.