Владимир Квачков пропал из исправительной колонии в Мордовии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Отставного полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова, который был осужден за попытку мятежа и отбывал наказание в колонии в Мордовии, этапировали из исправительного учреждения в неизвестном направлении. Об этом случайно узнала жена осужденного.

«Супруге Квачкова по телефону сообщили в ИК-5, где с момента вступления приговора в силу находился Квачков, что он отбыл. Куда именно отбыл и зачем, сказать отказались», - рассказала РИА «Новости» его адвокат Оксана Михалкина.

Михалкина добавила, что Верховный суд РФ также получил телеграмму о том, что Квачков не находится в колонии N5. При этом, как правило, место отбывания наказания осужденным меняется только в редких случаях.

В среду Верховный суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу на решение о ликвидации «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был Квачков. Заседание отложено на 12 августа. Как передает корреспондент «Интерфакса», такое решение судебная коллегия приняла в связи с тем, что Квачков не был должным образом извещен о заседании.

В 2010 году Квачкова арестовали и приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа, позже этот срок был сокращен до восьми лет.

Согласно приговору, план Квачкова состоял в формировании на базе руководимого им «Народного ополчения Минина и Пожарского» (НОМП) структур «по аналогии с военизированными формированиями». После этого они собирались захватить органы МВД, МЧС, ФСБ и военный учебный центр в городе Коврове Владимирской области. Затем повстанцы, по версии обвинения, должны были мобилизовать местное мужское население для похода на Москву «с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников». Все обвинения сам Квачков отрицает.

В феврале этого года Мосгорсуд признал террористическим и запретил деятельность «Народного ополчения Минина и Пожарского».

В июне книга Квачкова «Кто правит Россией» была признана экстремистской. В марте 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистской книгу полковника в отставке «Главная специальная операция впереди», а в июле того же года в Пензенской области запретили книгу «Русская революция неизбежна».

Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Квачков пропал из исправительной колонии в Мордовии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.