Владимир Крамник выиграл мемориал Михаила Таля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2009 года

Российский гроссмейстер Владимир Крамник стал победителем шахматного мемориала Михаила Таля, который завершился в Москве.

В партии заключительного тура лидировавший с преимуществом в 0,5 очка Крамник, играя черными фигурами, поделил очки с делившим второе место украинцем Василием Иванчуком. Еще один конкурент россиянина индиец Вишванатан Ананд белыми проиграл достаточно неожиданно Левону Ароняну из Армении.

В других противостояниях субботнего тура мемориала Таля украинец Руслан Пономарев белыми выиграл у россиянина Александра Морозевича, норвежец Магнус Карлсен черными взял верх над Петером Леко из Венгрии, вничью сыграли россиянин Петр Свидлер и израильтянин Борис Гельфанд.

Итоговое положение участников: Крамник - 6 очков; Иванчук, Карлсен - по 5,5; Ананд, Аронян - по 5; Гельфанд - 4,5; Пономарев - 4; Свидлер - 3,5; Морозевич, Леко - по 3.

Отметим, что после этого турнира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен впервые возглавил мировой рейтинг шахматистов. 18-летний норвежец поднялся в рейтинге, сместив болгарина Веселина Топалова, и стал, таким образом, самым молодым первым номером в истории шахмат.

Долгое время норвежский вундеркинд занимал вторую позицию, но благодаря хорошему выступлению на турнире набрал 2805,7 балла.

Владимир Крамник находится на четвертом месте рейтинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Крамник выиграл мемориал Михаила Таля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.