Владимир Легойда намерен найти «точки соприкосновения» с протестовавшими в Петербурге студентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что готов встретиться с представителями антирелигиозного «Комитета-68», устроившими на минувшей неделе шумную костюмированную акцию протеста на конференции «Религия в современных международных отношениях» в Санкт-Петербургском университете, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 23 октября на конференции с участием православного и мусульманского духовенства во время выступления заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) иеромонаха Филиппа (Рябых) в зал вошла группа вычурно одетых студентов (Архивная копия от 5 января 2010 на Wayback Machine), изображавших чертей, проституток, гомосексуалистов. Они начали кричать: «Долой попов из универа!», «Бога нет, царя не надо!» и разбрасывать листовки с заголовком «Вылечим православие головного мозга!». Организовала скандальную акцию неофициальная студенческая организация «Комитет-68» в знак протеста «против клерикализации образования и насаждения мракобесья».

«Я готов встретиться с представителями «Комитета-68» и в спокойной обстановке обсудить те вещи, которые вызывают у них протест, которые их волнуют», - заявил Легойда, отвечая на вопросы студентов в субботу на международном молодежном православном форуме «Феодоровский городок».

«Если они готовы к диалогу, а не только к шумным акциям, то наш с ними разговор может быть полезным, а диалог - конструктивным», - отметил представитель патриархата.

Легойда - единственный в РПЦ мирянин, возглавляющий синодальный отдел. Многие годы он тесно общается с молодежью (преподает в МГИМО, редактирует журнал «для сомневающихся» «Фома»). Он полагает, что сможет «найти точки соприкосновения» с протестовавшими в Петербурге студентами.

«Ребята говорили, что их волнуют проблемы качества образования в современной России. Поверьте, они волнуют и нас», - заявил глава информотдела РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Легойда намерен найти «точки соприкосновения» с протестовавшими в Петербурге студентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.