Владимир Лукин вступился за Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Владимир Лукин

Президиум Мосгорсуда принял к рассмотрению жалобу адвокатов на приговор участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, осуждённым на два года колонии. Ходатайства в защиту девушек адвокаты подавали уже неоднократно, однако на этот раз за них вступился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По информации «Коммерсанта», он обратился в Мосгорсуд с просьбой пересмотреть вынесенный участницам группы приговор, который, по его мнению, является «неправосудным».

«В приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также нормальной работы храма Христа Спасителя в результате действий обвиняемых», — цитирует «Коммерсантъ» текст ходатайства Владимира Лукина. Омбудсмен, как сообщается в публикации, также считает, что обвинению не удалось доказать наличие у подсудимых мотивов религиозной ненависти и потому приговор должен быть отменен как неправосудный.

В канцелярии уполномоченного по правам человека «Голосу Америки» подтвердили информацию о подаче ходатайства, однако комментировать ситуацию отказались. Эксперты, на которых ссылается в публикации на эту тему Lenta.ru, отмечают, что вмешательство омбудсмена в судебные разбирательства нередко влечёт за собой смягчение приговоров, однако выступает он, как правило, только по резонансным делам.

Ранее адвокаты Pussy Riot подали жалобу в президиум Мосгорсуда с требованием отменить приговор участницам группы, поскольку суд не учёл ненасильственный характер действий участниц группы и отсутствие материального ущерба, а также допустил не одно процессуальное нарушение.

Все поданные защитниками до этого ходатайства о смягчении приговора Алёхиной и Толоконниковой отклонялись, причём последнее из них было рассмотрено 3 марта 2013 года. Тогда Мария Алёхина обратилась в суд с просьбой отсрочить ей наказание в связи с необходимостью растить ребенка, однако в этом ей было отказано.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Лукин вступился за Pussy Riot», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.