Владимир Мединский: Фонд кино не справляется с продвижением российского кинематографа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2019 года

Фонд кино и профильный департамент Минкульта на сегодня не справляются с эффективным продвижением российского кино в малых городах России и за рубежом, признал министр культуры РФ Владимир Мединский на деловом завтраке в заключительный день VIII ПМКФ, накануне, 16 ноября.

Критика из уст министра прозвучала в контексте ответа на вопрос французского представителя прессы о том, почему во Франции в большинстве демонстрируются российские фильмы с негативным видением жизни в России, и не собирается ли наша страна активнее продвигать свой национальный кинематограф на Запад.

Владимир Мединский назвал продвижение отечественного кино за границей больным вопросом. Он отметил, что давно ставил такую задачу профильному департаменту Минкульта и Фонду кино, но пока они со своей задачей не справляются. В связи с этим чиновник вспомнил и о том, что Фонду кино год назад было поручено развивать кинотеатры в малых городах России, но структура и с этой задачей не справляется, не может организовать компанию с соответствующими функциями.

С другой стороны, заявил Мединский, предвзятость отборщиков российского кино за рубеж тоже очевидна, хотя и связана не столько с политикой, сколько с тенденциями европейских кинофестивалей. Он выразил опасение, что чем хуже показана режиссером российская действительность, тем больше у его творения шансов попасть на фестиваль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Мединский: Фонд кино не справляется с продвижением российского кинематографа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.