Владимир Мединский поблагодарил главреда «МК» за привлечение внимания к Историческому музею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Таким образом глава российского Минкульта прокомментировал акцию журналистов «МК», с разрешения своего руководства добавивших в одну из экспозиций ГИМа фотоколлаж с императрицей Александрой Федоровной, держащей брелок от автосигнализации. Об этой «шутке» ранее писал «Ревизор.ru».

Оценивая происшедшее, Мединский употребил модное словечко хайп, передает сегодня, 25 марта, INTERFAX.RU. Министр культуры сказал, что хочет лично позвонить и выразить благодарность Павлу Гусеву, главреду издания, за привлечение общественного внимания к Историческому музею в целом и выставке о доме Романовых в частности.

Также он призвал «с юмором к этому относиться» и отметил, что ситуация свидетельствует о хорошо поставленной работе охраны в музеях, иначе добавление экспоната прошло бы легче и быстрее.

Владимир Мединский сослался на мировую практику, где подобные акции не так уж и редки: одиозный художник Бэнкси в 14 ведущих музеях мира прикрепил свои картины, но, пока он об этом не заявил публично, никто не обратил на новые экспонаты внимания.

Также Мединский сообщил журналистам, что уже создан отдел мониторинга безопасности учреждений культуры, который будет курировать новый замминистра культуры Николай Овсиенко, опытный специалист в этом вопросе. При этом Мединский заявил, что мировая практика не извиняет руководство музеев, поэтому Минкульт будем уделять дополнительное внимание их работе, взаимодействию с правоохранительными органами, а также пересматривать договоры с Росгвардией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Мединский поблагодарил главреда «МК» за привлечение внимания к Историческому музею», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.