Владимир Мединский хочет экранизировать Нюрнбергский процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2018 года

Министерство культуры России предлагает снять фильм «Нюрнберг» о знаменитом трибунале, в котором сыграли бы зарубежные звезды, пишет сегодня, 12 декабря 2018 года, «Российская газета».

По данным издания, инициатива Минкульта выдвинута в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Ведомство предлагает создать масштабную российскую киноленту о Нюрнбергском процессе в целях достоверного освещения события в отечественном кино, так как сейчас она исторически полностью приватизирована США.

Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа», которое состоялось сегодня в Кремле с участием Владимира Путина.

Как пишет газета, министр культуры указал на то, что историческая память хранится в том числе в кинокартинах. В зарубежных кинофильмах создатели-американцы говорят о Нюрнберге как о своей большой победе, а роль Советского Союза там сводится на нет, - отметил Мединский. В этом году в России вышло при поддержке Минкульта три полнометражных фильма о Великой Отечественной войне: «Несокрушимый», «Собибор» и «Т-34», премьера которого вскоре состоится. Но тема Нюрнбергского процесса российским кино не раскрыта, и Владимир Мединский предложил исправить ситуацию, сняв фильм «Нюрнберг» о деятельности советских контрразведчиков в послевоенные годы.

Министр сообщил, что планы работы над будущей лентой уже есть. Так, продюсеры предлагают вовлечь в неё зарубежных звезд и специалистов из стран - участников Нюрнбергского процесса. Стоимость проекта на заседании не была озвучена, но Мединский попросил Владимира Путина дать поручение Минфину рассмотреть такую возможность.

Глава государства назвал этот проект интересным, так же, как и прочие планы празднования круглой годовщины Победы. В них обозначено более ста мероприятий.

Владимир Путин подчеркнул, что празднование 75-летия Победы должно быть подготовлено достойным образом, без формализма и пошлости, и ориентировано в первую очередь на детей и юношество, чтобы вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и родины в целом. Президент сказал, что необходимо искать и показывать ещё неизвестных героев Великой Отечественной войны, «поднимать» архивные документы, запускать тематические конкурсы и опросы в соцсетях, а также создавать достойные документальные и полноформатные фильмы, соединяющие прошлое, настоящее и будущее.

Известно, что основной праздничной площадкой станет музей Победы на Поклонной горе. До 2020 года здесь планируется завершить капремонт главного здания, а выставочное пространство сделать более современным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Мединский хочет экранизировать Нюрнбергский процесс», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.