Владимир Месамед: Для Баку отношения с Израилем важнее сомнительной «дружбы» с Тегераном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

«Уже много лет ирано-азербайджанские отношения пребывают в очень напряженной стадии. Причин тому много, но главная, на мой взгляд – обретающая все большую очевидность ориентация Баку на Запад. Республика Азербайджан достаточно привлекательна для США, декларированного Ираном в качестве своего главного врага.

Вашингтону важны принадлежность Азербайджана к каспийскому региону с его громадными запасами углеводородов, значимость этой страны для Ирана в силу этнического фактора и исторических судеб», - сказал PanARMENIAN.Net иранист, доктор Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед. По его словам, Иран раздражает тот факт, что Азербайджан все увереннее входит в западные структуры, доказывая тем самые свою приверженность прозападному пути развития. Другим фактором, отмечает Месамед, накладывающим тень на важный для обеих сторон диалог между Тегераном и Баку, является развитие отношений между Азербайджаном и Израилем.

«Израиль является существенно важным покупателем азербайджанской нефти, страны очень плотно сотрудничают в военной и технологической сферах. Ныне почти четверть импорта этого важного энергоносителя, потребляемого израильским рынком, приходится на Азербайджан, что поставило эту страну на первое место среди мусульманских стран по товарообороту с Израилем. Несомненна взаимная тяга двух стран.

Для Израиля важно заполучить в качестве верного партнера умеренную мусульманскую республику с доминирующим шиитским населением, расположенную на границе с Ираном. Азербайджан сумеет извлечь выгоду из таких плюсов еврейского государства как своеобразного моста на Запад, возможности использования еврейского лобби США, поставщика передовых технологий и ноу-хау, наличия в Израиле достаточно большой и авторитетной общины выходцев из этой страны. Я думаю, что израильско-азербайджанский диалог является по своей сути своеобразным месседжем о том, что взявшему прозападный курс Баку связи с Западом и его интегральной частью в лице Израиля, как в плане стратегии, так и в тактическом отношении важней, чем сомнительная "дружба" с Тегераном», - подчеркнул израильский иранист. Он также заявил, что сегодня, учитывая сложную геополитическую ситуацию вокруг Ирана, где на карту поставлена сама судьба существования режима Исламской республики, зажатого в тиски мощного политического и экономического прессинга, Тегеран, как никогда нуждается в естественном и близком союзнике, коим в Тегеране хотели бы считать Азербайджан. «Однако исламскому Ирану чужд светский характер своего северного соседа, его прозападные устремления. Проведение в Баку «Евровидения» стало тем очередным раздражающим фактором, которым привел к ужесточению нападок на Баку, апофеозом чего и явился отзыв иранского посла. Но не стоит слишком драматизировать ситуацию. Персов и азербайджанцев многое связывает: это и территориальное соседство, конфессиональное тождество, общность исторических судеб, проверенная временем. В Баку знают, что Иран оказал помощь Азербайджану в становлении и стабилизации государственности, помог войти в ряд мировых структур, в частности – в Организацию Исламской конференции и ЭКО, наладил сотрудничество в политической и торгово-экономической сфере. Поэтому нынешнее дистанцирование – временное, ни о каком разрыве связей речи идти не может. Другой вопрос – как можно сохранять нормальный диалог при таком количестве внешних и внутренних раздражителей. Но такие коллизии преходящи», - сказал Владимир Месамед.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Месамед: Для Баку отношения с Израилем важнее сомнительной "дружбы" с Тегераном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.