Владимир Месамед: Женевское соглашение — взгляд из Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2013 года

Разумеется, подписание в ночь на 24 ноября в Женеве соглашения между Ираном и группой международных посредников в лице стран- постоянных членов СовБеза ООН и Германии соглашения по иранской атомной программе можно смело назвать прорывным и знаменательным событием. Об этом PanARMENIAN.Net заявил доктор Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед. По его словам, оно знаменовало важный этап в десятилетних переговорах по иранской ядерной программе, в которой Запад все эти годы подозревает наличие военного компонента. «Собственно говоря, подписание документа должно было снять озабоченность мирового сообщества и определенным образом успокоить те страны, которые считали и считают, что ядерное вооружение Ирана несет угрозы не только регионального, но и глобального масштаба. Увы, по прошествии всего нескольких дней после подписания столь важного документа все отчетливей понимаешь, что озабоченность ничуть не уменьшилась, а Иран получил совершенно неадекватные плюсы и преимущества. То, что произошло, можно назвать победой иранской дипломатии, но вряд ли можно назвать торжеством декларированной два года назад по отношению как раз к иранской атомной проблеме пошаговой дипломатии. Иран сумел получить все, что он хотел, ничем серьезно ничем не пожертвовав. Еще до подписания итогового документа женевского раунда, он заявил о «красных линиях», которые он не был намерен переступить. В них, например, речь шла о том, он ни в коем случае не закроет подземный атомный объект в Фордо. Так же точно он считал неприемлемым для себя прекратить строительство реактора на тяжелой воде в Араке, вывезти запасы обогащенного урана за пределы страны, подписать Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия. Все эти пункты очень важны, как и вопрос прекращения обогащения урана, ибо именно эти пункты провоцируют подозрения, связанные с наличием военной составляющей в иранской атомной программе», - сказал Владимир Месамед.

Что же получил Иран при таком итоге десятилетнего изнурительного переговорного марафона? По словам эксперта, во-первых, - полугодовую паузу, в ходе которой он практически волен продолжать то, что он делал до 24 ноября. «Ныне Иран получил стабильный канал взаимодействия с Западом, своеобразную финансовую помощь в виде размороженных активов. Иран практически ни на йоту не поступился своими накопленными запасами оружейного запаса и может его смело накапливать и дальше. Декларированные возможности международных инспекций иранских ядерных объектов без подписания Дополнительного протокола вряд ли могут реализовываться, что могут подтвердить неоднократные прежние попытки. Но самый важный вывод, который можно сделать из подписанного соглашения, состоит в том, что на деле подрывает режим нераспространения ядерного оружия, потому что демонстрирует безнаказанность страны, которая , несмотря на сомнительное реноме международного спонсора терроризма и государственного противодействия мирному решению ближневосточной проблемы, получает явно незаслуженные бонусы для продолжения создания неконвенционального оружия. Это может, подобно эффекту домино, вызвать желание ряда стран региона восстановить нарушенный баланс сил. И самым логичным при таком раскладе может быть гонка именно ядерных вооружений», - подчеркнул Месамед.

24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний. Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности. Соглашение по ядерной программе между Ираном и "шестеркой" вступит в силу 20 декабря 2013г., сообщил глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Ранее замминистра иностранных дел Ирана, главный переговорщик по ядерной программе страны Аббас Арагчи заявил, что право Ирана на обогащение урана обеспечивается Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не может обсуждаться или запрещаться другими странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Месамед: Женевское соглашение - взгляд из Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.