Владимир Милов: «Игорь Иванович Сечин держит планку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

Владимир Милов, мнение:

"Ну вот вам собственно и отчет "Роснефти" за первое полугодие этого года. Чистая прибыль упала на 20%, но это даже не самое интересное", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Интересно, что она и в прошлом году в первом полугодии упала аж на 46%, то есть падает и падает. Давайте сравним в абсолютных цифрах: в первом полугодии 2015 года чистая прибыль, приходящаяся на акционеров "Роснефти", составила 190 млрд рублей, в первом полугодии 2017 года - 81 млрд. ПАДЕНИЕ РОВНО ВДВОЕ!

В долларовом выражении тоже большое падение чистой прибыли - на 12,5%, в сравнении с первым полугодием 2015 года вообще адский ад - сейчас $1,4 млрд чистой прибыли за полугодие против $3,5 млрд за первое полугодие 2015 года.

Цена на нефть, вы скажете? Ну вот из того же отчета: цена Urals в первом полугодии 2015 года $55-57 за баррель, в первом полугодии этого года - $49-51. Не такая большая разница, чтобы прибыль вдвое упала.

В чем причина? В росте операционных расходов (страничка 15 отчета). Туда конечно и рост налогов включен (в связи с ростом цен на нефть), но и сами по себе расходы росли - стоимость приобретенных нефти и нефтепродуктов на 31,5% (почти на 100 млрд, из которых 35 млрд - прирост расходов на покупку нефти по мировым ценам для германских НПЗ), общехозяйственные и административные расходы на 23,3%.

Операционные затраты в разведке и добыче на баррель добытых углеводородов (стр.16) - рост на 10% в рублях и на 30% в долларах. Операционные затраты в переработке (на тонну, в рублях) - рост 15% (стр.20). Среднесуточная добыча сократилась во II квартале к I кварталу 2017 года на 1,2%, но это они объясняют исполнением соглашений с ОПЕК.

Самая мякотка: чистый долг вырос на 47% в рублях и на 60% в долларах. Купили что-то {ненужное} индийское.

Всего краткосрочные и долгосрочные долговые обязательства = 3,4 триллиона рублей, обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов в счет уже полученной (и потраченной) предоплаты (тот же долг, но натурой) = 1,7 триллиона. Планку свыше 5 триллионов рублей совокупных долговых обязательств Игорь Иванович Сечин держит уверенно при любой погоде".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Милов: "Игорь Иванович Сечин держит планку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.