Владимир Милов: «О попытке переворота в Черногории»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Владимир Милов, мнение:

Анализируя информацию о предотвращенной в Черногории попытке вооруженного переворота, политик отмечает, что версия о российском следе выглядит весьма убедительной, а провал операции объясняется действиями сербских властей.

«1. Мне трудно представить, что за этим может стоять кто-то кроме России. Последствия могли бы быть настолько серьезными (планировалось убийство премьера, вооруженный захват парламента, стрельба по безоружной толпе людьми, переодетыми в форму черногорской полиции), что никакие внутренние черногорские причины не могут оправдать рисков, связанных с такими действиями», - пишет Милов в Facebook.

«Речь идет о стране - кандидате в члены ЕС и недавно принятой в НАТО, ответная международная реакция на такое была бы внушительной. Против Сербии, с территории которой все это планировалось, были бы применены серьезные санкции.

Такая игра не стоила свеч. С другой стороны, у России есть все мотивы:

- Дестабилизировать обстановку в стране - самом новом члене НАТО, где до сих пор сохраняются в обществе разногласия по поводу приема в НАТО;

- Лично отомстить премьеру Джукановичу за сворачивание на прозападный курс, разрыв с Москвой и привод Черногории в НАТО. Как мы помним, мы имеем дело с крайне мстительными людьми, у которых этот мотив четко прослеживается на протяжении многих лет, от Литвиненко до Немцова. Эти люди, в полном соответствии со своими чекистскими привычками, также верят в «персональную ответственность» конкретных людей за какие-то неприятные для них события, и в то, что «виновный» (скорее всего, его еще именуют «предателем» в таких случаях) должен быть наказан.

Таким образом, у России тут есть четкие мотивы для подобных действий, больше ни у кого - нет. Риски превышают выгоды, в том числе для каких-то там «сербских радикалов», у которых наверняка еще свежа память о том, как ни много ни мало руководители их страны в итоге попали на скамью подсудимых в Гааге. Ради чего им это все делать?

2. Мне в связи с этой версией задают два вопроса:

- Почему тогда использовали сербов для проведения операции,

- Почему операция с таким треском провалилась.

Объяснение, на мой взгляд, довольно простое. Путин не решился действовать вот так напрямую - если бы за таким делом поймали русских, последствия были бы слишком серьезными. Поэтому он решил аутсорсить это, наняв сербов. А сербы дело провалили.

Провалили они его, скорее всего, потому, что власти Сербии узнали про все это и решили остановить развитие событий. Если вспомнить хронологию, то именно сербские власти первыми заявили о готовившихся вооруженных провокациях, слежке за Джукановичем, арестовали ряд зачинщиков и в том числе выслали из Сербии причастных к подготовке мятежа россиян.

Почему они остановили все это - тоже очень просто:

- Не захотели быть мишенью для международной ответной реакции (ежу понятно, что международное возмездие обрушилось бы прежде всего на Сербию);

- Немного прифигели от того, что русские тут хозяйничают на их территории и готовят вооруженные группы для захвата власти в соседней стране - а в будущем, чего доброго, еще и в своей.

Провалилась операция потому, что сербские власти совершенно неожиданно для Москвы вмешались и остановили это все. Сербский премьер Вучич остался верным своему прозападному курсу. Этого в Москве не ожидали, начался кипеш, в Белград срочно приехал Патрушев, и т.д.

После чего, как мы помним, уже Вучича с семьей вынуждены были прятать, обнаружив машину с оружием в месте, где кортеж Вучича по дороге на работу обычно замедляется до 10 км/ч. Не исключено, что массированная проверка всех этих мест была инициирована в связи с опасениями Вучича о том, что прерывание черногорского заговора ему даром не пройдет.

Надо сказать, что сербские власти сделали все максимально мягко для России - всячески отрицают официальную причастность Москвы к подготовке мятежа в Черногории, списывают все на пару каких-то неназванных «русских националистов» и т.д. Однако срыв ими мятежа в Черногории, думаю, серьезно осложнил отношения с Москвой и дальнейшее путинское планирование подобных штук на Балканах, для чего Сербия явно рассматривалась как очевидный плацдарм.

Вот такая моя версия событий. Не может такого быть, говорите? А вы Крым и Донбасс вспомните. Сейчас такое время, когда все может быть».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Милов: «О попытке переворота в Черногории»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.