Владимир Новиков: Что может предложить Россия не на уровне материальных благ, а на уровне ценностей?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2013 года

Процессы подвигнуть Украину и Армению к евроинтеграции очень похожи. И на Украине, и в Армении имелись влиятельные элитные силы, вхожие в окружение президента, которые лоббировали этот проект. Об этом PanARMENIAN.Net заявил российский политолог Владимир Новиков. «И в Киеве, и в Ереване имелась прикормленная НПОшная тусовка, которая активно провоцировала так называемые «гражданские протесты». Есть только два разных результата. Если Армения присоединилась к ТС, то Украина получила очень большие деньги, фактически не дав никаких обязательств для России», - отметил он. По мнению Новикова, есть несколько уроков этой ситуации. «Первый урок — это то, что ничего хорошего евроинтеграция ни одной стране постсоветского пространства не дает. Второй урок — это то, что раскол элит губителен. В украинском случае, он чуть было не привел к краху власти. Третий урок — ЕС знает, что он может предложить Украине, Молдове и любой другой стране постсоветского пространства. А что может предложить Россия? Не на уровне материальных благ, а на уровне ценностей?», - подчеркнул вопрос политолог.

Решение Армении о вступлении в Таможенный союз вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в 28-29 ноября в Вильнюсе.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Новиков: Что может предложить Россия не на уровне материальных благ, а на уровне ценностей?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.