Владимир Потанин задумался о смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

После смерти Владимир Потанин намеревается отдать все свое состояние на благотворительные цели, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на интервью Потанина британской Financial Times.

Как пишет издание, это первый случай подобного заявления из уст российских олигархов, и он «указывает на очередные метаморфозы российской бизнес-элиты: магнаты, сколотившие свои капиталы в бурных 1990-х, эволюционируют по сравнению с временами «баронов-разбойников». Потанин задает тон: в начале минувшего десятилетия он одним из первых занялся благотворительностью и стал ежегодно жертвовать 1 млн долларов в фонд Гуггенхейма.

«Мое состояние не будет передано по наследству, - заявил Потанин FT, - Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей».

«Мои дети выросли. Их отец миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни? В этом смысле я рассматриваю в качестве правильного шага передачу состояния на пользу общества, а не по наследству. Я собираюсь последовать примеру Гейтса и Баффетта», - объясняет свое решение Владимир Потанин.

Билл Гейтс и его жена Мелинда руководят крупнейшим благотворительным фондом в мире. Баффетт в 2006 году объявил, что будет ежегодно передавать на благотворительность 5% акций из своего пакета в Berkshire. Более 30 млрд долларов его состояния, которое оценивается в 37 млрд долларов, достанется Фонду Билла и Мелинды Гейтс, остальное - благотворительным фондам детей Баффетта.

Владимир Потанин собирается увеличить ежегодные пожертвования в собственный благотворительный фонд с 10 до 25 млн долларов. Фонд Потанина является крупным спонсором Эрмитажа, а также выделяет миллионы долларов на гранты и стипендии студентам.

Приоритет образовательных программ Потанин объясняет следующим образом: одним из главных препятствий на пути создания реальной демократии в России является советский менталитет, когда люди полагают, что власти должны решать их проблемы. Главной же проблемой, мешающей более независимому мышлению, Потанин считает образование.

Что касается бизнеса, то Потанин отрицает, что в результате кризиса возросло влияние государства на «Норильский никель». В совет директоров компании вошёл представитель ВТБ, а бывший глава президентской администрации Александр Волошин стал председателем совета директоров. Генеральным директором стал соратник Владимира Путина Владимир Стржалковский.

Но, по словам Потанина, он попросил Стржалковского возглавить компанию, чтобы быть арбитром в споре акционеров «Норникеля» с Олегом Дерипаской, чья UC Rusal приобрела 25% акций компании. «Вы можете считать Стржалковского представителем государства или близким другом Путина. Он очень эффективный менеджер, решивший множество проблем, со многими из которых бывшие руководители боялись иметь дело, включая нарушения в управлении… он сократил расходы. Он - тот, кто он есть. Я доволен этим выбором. Тот факт, что он член команды Путина, добавляет ему вес. Это не было причиной его назначения, но это плюс», - сказал Потанин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Потанин задумался о смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.