Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Сменили владельца 22% акций "Полюс Золота" - бумаги проданы владельцем холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным структурам Сулеймана Керимова. Как сообщает "Коммерсант", у владельца "Интерроса" осталось еще 15% акций компании, которые он "пока решил придержать".

Еще в прошлом году структуры компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова подавали заявку в ФАС на приобретение 37% акций "Полюса". В "Интерросе" лишь подтвердили, что планируют "выйти из этого актива", отказавшись обсуждать детали сделки.

Речь идет о "простой продаже" акций "Полюса" за деньги, так как сложная многосторонняя схема реализации бумаг с участием второго основного совладельца "Полюса" Михаила Прохорова и Олега Дерипаски провалилась.

В группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сделку Владимира Потанина и Сулеймана Керимова не комментируют. Керимов входит в компанию как портфельный инвестор и продаст бумаги, как только сможет увидеть в этом прибыль, полагает издание.

В золотой бизнес Сулейман Керимов может также войти на два-три года, согласны и опрошенные газетой эксперты. Николай Сосновский из "Уралсиба" полагает, что Керимов выйдет из "Полюса" "на пике, который для компании ожидаем в 2013-2014 годах после запуска ряда фундаментальных проектов, пребывающих сейчас на ранних стадиях".

Сумму сделки господ Потанина и Керимова не уточняется. "Полюс" стал одной из немногих компаний, которой к настоящему моменту удалось вернуть котировки фактически на докризисный уровень. Вчера капитализация "Полюса" на РТС составляла 6,48 млрд долларов - столько же компания стоила, например, 26 августа 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.