Владимир Путин: «заявления о том, что если Россия захочет, то немедленно урегулирует карабахский конфликт — рудимент имперского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2000 года

Владимир Путин в 2000 году

26.09.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. «Я не считаю, что Россия обладает какими-то особыми правами в процессе Карабахского урегулирования. У нас есть ясное видение тех границ и пределов, которые Россия не должна переходить при урегулировании любых конфликтов, в том числе и карабахского». Как сообщает специальный корреспондент МЕДИАМАКС из Москвы, об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном.

Владимир Путин заявил: «Я очень часто слышу, что если Россия действительно захочет, то она немедленно урегулирует карабахский конфликт. Я с подобными выражениями не согласен и считаю их рудиментом имперского мышления».

По словам российского президента, решение конфликта должны найти сами стороны колнфликта, а Россия готова поддержать любое решение, к которому придут президенты Армении и Азербайджана. «Мы поддерживаем прямой диалог президентов Кочаряна и Алиева и сам факт проведения ими регулярных встреч считаем важным шагом вперед». Путин отметил также, что в процессе урегулирования стороны могут идти на различные уступки и компромиссы, и ему не хотелось бы, чтобы у кого-то создавалось впечатление, что это делается под давлением России.

Президент Армении Роберт Кочарян сказал, что стороны действительно самостоятельно ищут решение конфликта, «не перекладывая эту задачу на плечи посредников, что, наверное, было бы значительно легче». В то же время, сказал Кочарян, после нахождения решения стороны будут нуждаться в значительной поддержке стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако, сказал Кочарян, все политические силы Армении едины во мнении, что роль России в этом процессе будет определяющей. «Россия должна играть основную, решающую роль», - подчеркнул президент Армении. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЛАДИМИР ПУТИН: «ЗАЯВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ РОССИЯ ЗАХОЧЕТ, ТО НЕМЕДЛЕННО УРЕГУЛИРУЕТ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ - РУДИМЕНТ ИМПЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.