Владимир Путин: В сохранении СНГ заинтересованы все, вне зависимости от внутриполитической окраски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Владимир Путин в марте 2005 года

«Если кто-то ожидал от СНГ особых достижений в сфере экономики, сотрудничества в политических и военных областях, то этого быть не могло», - заявил на состоявшейся сегодня в Ереване совместной пресс-конференции президентов Армении и России глава РФ Владимир Путин. По его словам, СНГ создавалось для того, чтобы процессы распада СССР происходили более цивилизованным способом, предельно мягко, с наименьшими потерями в сфере экономики и в гуманитарной области. С этими задачами СНГ справилось. У СНГ никогда не было сверхзадач экономического характера, в сфере интеграции в области экономики, отметил Владимир Путин. «И поэтому многие вещи, которые гражданами наших стран ожидались, не состоялись, поскольку никогда реально над этим никто не работал. Сейчас, в рамках ЕврАзЭС, в рамках создаваемого единого экономического пространства появляются элементы реального интеграционного сотрудничества, закладываются принципы реальной экономической интеграции. Это совсем другое дело. И выясняется, что пока кто-то не готов к таким шагам, а кто-то проявляет явный интерес. И вот на этой новой базе добровольной интеграции, надеюсь, будут складываться новые интеграционные сообщества», - добавил президент России. Что касается СНГ, то это весьма полезный клуб для взаимной информации, для выяснения проблемных вопросов общего характера общеполитического, гуманитарного, административного. «Мы не должны терять этот инструмет, потому что объем взаимодействия между странами СНГ очень большой, взимзависимость наших экономик крайне велика. И вне зависимости от многих более глубоких интеграционных процессов, которые проиходят в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП, в большом количестве возникают проблемы. СНГ – это площадка, на которой руководители стран могут регулярно втречаться и обсуждать эти проблемы. Я считаю, что сохранять СНГ безусловно нужно, в этом заинтересованы все, вне заивимости от внутриполитической окраски», - отметил он. По словам Владимира Путина, если Евросоюз создавался для объединения, то СНГ – для цивилизованного развода. «Вот, в чем разница. Все остальное политическая шелуха и болтовня», - добавил он. В свою очередь, Роберт Кочарян отметил, что СНГ – хорошая площадка для решения разного рода вопросов. «Разговоры о реформировании идут от некоего пессимизма в отношении будущего СНГ. Есть некое ложное представление, что от реформирования, СНГ станет чем-то похожим на ЕС. Проблемы исходят от постоянного сравнения СНГ с ЕС, от которого СНГ всегда будет проигрывать. Не надо выводить оценку СНГ в плоскость такого сравнения. Там совершенно иной уровень интеграции. Мы должны быть счастливы тем, что имеем, тем что есть возможность собираться и решать вопросы», - добавил президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин: В сохранении СНГ заинтересованы все, вне зависимости от внутриполитической окраски», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.