Владимир Путин: ЕврАзЭС – лидер на всем постсоветском пространстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

Владимир Путин в ноябре 2010 года

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) лидер на всем постсоветском пространстве, заявил на 28-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС премьер-министр РФ Владимир Путин. За все время своего существования ЕврАзЭС превратилось в зрелую и влиятельную организацию, поскольку его участники успешно продвигают социальные, экономические инициативы, работают и в гуманитарной сфере, при этом наращивают качество взаимодействия.

Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net в Санкт-Петербурге, по словам Путина, ключевым проектом в рамках ЕврАзЭС стал Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, который принес значительную пользу предприятиям и целым отраслям экономики этих стран, ускорил процесс посткризисного восстановления экономики. «Следующая цель, соответствующая логике интеграции — создание единого экономического пространства со свободным движением товаров и услуг, капитала и рабочей силы, с согласованной макроэкономической политикой», - подчеркнул он.

Как сообщил российский премьер, повестка дня 28-ого заседания Межгоссовета ЕврАзЭС достаточно обширная и включает три основных направления: определение приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, следующий проект связан с обращением в суд ЕврАзЭС, что очень важно, поскольку в структуре создается свой суд разрешения споров. Третьим ключевым направлением является центр инновационных технологий. «Уже одобрено шесть проектов, которые проходят экспертизу в Евразийском банке развития и национальных венчурных фондах. Убежден, что количество таких проектов может значительно увеличиться», - добавил он. Владимир Путин отметил, что это будет способствовать модернизации экономик СНГ, их диверсификации и опережающему технологическому развитию.

Евразийское экономическое сообщество отметило в октябре свое десятилетие, за этот период удалось запустить работу Таможенного союза и начать формирование единого экономического пространства.

В рамках двухдневного официального визита в Санкт-Петербург премьер-министр Армении Тигран Саркисян также принимает участие в 28-ом заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, где Армения имеет статус наблюдателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин: ЕврАзЭС – лидер на всем постсоветском пространстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.