Владимир Путин: Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Владимир Путин в сентябре 2013 года

Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты, заявил президент РФ Владимир Путин. Путин также приветствовал решение ряда стран Запада отказаться от участия в военной интервенции в Сирии. Он заметил, что ранее он полагал, что западные державы согласованно принимают решения подобно «съездам коммунистической партии Советского Союза», но теперь убедился, что и на Западе есть «люди, которые дорожат своим суверенитетом, анализируют ситуацию и набираются мужества принимать решения в интересах своих собственных стран».

Путин подчеркнул, что подразделения российской армии сейчас за рубежом представлены только двумя базами на территории бывшего СССР и в контингентах операций, которые проводятся по мандатам ООН. «Именно Совбез ООН в соответствии с нормами международного права может дать санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства. Любые другие механизмы применения к суверенному государству силы считается правильным квалифицировать только как агрессию», - сказал российский президент, добавив, что если доказательства, представленные США будут убедительными, Россия может поддержать Обаму, сообщает kremlin.ru.

На прошлой неделе сначала госсекретарь США Джон Керри, а позже и президент Барак Обама заявили о намерении нанести ограниченные удары по Сирии. При этом Обама заявил, что намерен получить разрешение Конгресса для начала военной операции против Башара Асада. Конгресс США находится сейчас на каникулах. Спикер палаты представителей Джон Бейнер сообщил, что рассмотрит вместе с коллегами предложение Обамы, когда законодатели возобновят работу 9 сентября.

Президент США Барак Обама 30 августа направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим.

По Конституции правом объявлять войну другому государству наделен Конгресс, но президент может использовать войска за рубежом в течение 60 дней на основании Закона о военных полномочиях от 1973 года. Билл Клинтон, например, воспользовался им в 1999 году, когда отдал приказ о бомбардировке Югославии.

Однако Обама оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по документу,

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс в операции против режима Асада участвовать не будет. Активнее всех в пользу силовой акции против Дамаска выступают — помимо США — Франция и Турция, хотя и Франция и Турция в самый решающий момент просто самоустранятся. Великобритания и Германия не будут помогать, монархии Залива во главе с Саудовской Аравией пока выжидают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин: Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.