Владимир Путин вручил 12 июня Государственные премии РФ 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2017 года

Владимир Путин в июне 2017 года

В День России в Кремле состоялась церемония вручения Государственных премий 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, культуры и искусства и гуманитарной деятельности. Награды вручал Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Министерство культуры РФ.

Лауреатами Государственной премии в области культуры и искусства являются композитор, автор музыки к советским фильмам Эдуард Артемьев, балетмейстер Юрий Григорович и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На церемонии президент России отметил: «Сегодня по традиции проходит торжественная церемония вручения знаков лауреатов Госпремии. Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание».

Народному артисту РФ Артемьеву премия вручена «за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства». Композитор первым использовал электронную музыку в советском кино, в том числе в таких известных фильмах как «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Курьер» и других - всего более 140 фильмов.

Легендарный балетмейстер, народный артист СССР Юрий Григорович награждён «за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства».

Гендиректор Эрмитажа, член-корреспондент РАН награждён «за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия». Он является автором более 250 научных работ по истории и культуре Ближнего Востока, истории ислама. С 1992 года возглавляет Эрмитаж.

Ещё одну Государственную премию РФ в области культуры и искусства президент России Владимир Путин вручил ранее 3 июня в Константиновском дворце писателю Даниилу Гранину «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин вручил 12 июня Государственные премии РФ 2016 года», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.