Владимир Путин встретился с руководством BP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Владимир Путин в марте 2007 года

В пятницу в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин встретился с руководством группы компаний British Petrolium, чтобы обсудить её деятельность в России и перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает «Интерфакс». По официальной информации, «участники встречи положительно отзывались о развитии двухсторонних отношений». Неофициально, как предполагали СМИ, руководство ВР вызывали к Путину, чтобы обсудить насущные проблемы ТНК-ВР в России.

Участники переговоров имели возможность обсудить проблемы, связанные с планами «Газпрома» по покупке контрольного пакета акций ТНК-ВР. Кроме того, известно о желании BP приобрести выставленные на аукцион 9,44% акций НК «Роснефть», что, вероятно, также было на повестке встречи. Не могли обойти вниманием и имеющиеся перспективы совместной разработки Ковыктинского месторождения.

Путин отметил, что «компания активно развивается в России, где у нее растут запасы, объемы производства и прибыли». Со своей стороны, присутствовавший на встрече Тони Хейворд, который летом нынешнего года должен сменить Джона Брауна, выразил уверенность в дальнейшем развитии связей ВР с российскими производителями энергоресурсов.

Исполнительный директор ВР лорд Джон Браун проинформировал о планах по расширению деятельности компании и её сотрудничеству с ведущими российскими производителями энергоресурсов, высоко оценив сотрудничество с ними. Во встрече также принял участие председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман и вице-президент группы компаний ВР по России Ламар Маккей.

Нынешний визит Брауна в Москву - уже второй за последние три недели. Браун прилетал в Россию 1 марта и встречался с первым вице-премьером РФ, председателем совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрием Медведевым, а также председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

В ходе беседы с Медведевым в начале марта обсуждались некоторые вопросы российско-британского сотрудничества в энергетике. В частности, речь шла о возможном расширении сотрудничества ВР с российскими компаниями, включая создание совместного предприятия с ОАО «Газпром».

Более подробно перспективы сотрудничества с «Газпромом», как сообщалось ранее, обсуждались с Миллером. Речь шла о возможности создания совместного предприятия для развития международного бизнеса компаний, в том числе в сфере сжиженного природного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин встретился с руководством BP», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.