Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии и вокруг нее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Владимир Путин в июне 2012 года

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом ситуацию в Сирии и вокруг нее, в том числе в контексте недавнего инцидента с турецким военным самолётом, сбитым сирийскими ПВО.

Как передает РБК со ссылкой на пресс-службу президента РФ, эта тема обсуждалась в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе турецкой стороны.

Во время беседы в частности, было подчеркнуто, что обстоятельства этого инцидента должны быть тщательно расследованы.

Кроме того, Путин проинформировал Эрдогана об итогах своей поездки на Ближний Восток 25-26 июня (президент посетил Израиль, палестинские территории и Иорданию).

Также были затронуты актуальные вопросы двусторонних отношений, высказана заинтересованность в успешном проведении очередного заседания Совета сотрудничества высокого уровня в сентябре этого года в Турции.

Путин и Эрдоган условились и о дальнейших личных контактах. Кроме того, была дана высокая оценка результатам прошедшего в Стамбуле 26 июня юбилейного саммита Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

22 июня 2012 года самолёт-разведчик RF-4E ВВС Турции был сбит сирийскими средствами ПВО. Дамаск признал ответственность за инцидент и принес официальные извинения. По данным турецкого командования, крушение произошло у юго-восточного побережья провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Отношения Анкары и Дамаска серьёзно ухудшились после начала в марте 2011 года массовых выступлений против режима президента Башара Асада. Турция принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии и вокруг нее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.