Владимир Путин может возглавить Организацию стран — экспортеров газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Владимир Путин в июне 2008 года

Премьер-министр России Владимир Путин может возглавить Организацию стран — экспортеров газа. Об этом заявил представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар на пресс-конференции в Москве. По его словам, «газовая ОПЕК» может быть создана в ближайшие месяцы, пишет RusEnergi.

О создании газового картеля говорят ещё с октября 2006 года. По мнению основных поставщиков газа, создание такого альянса могло бы способствовать развитию топливно-энергетического комплекса стран, экспортирующих газ на мировой рынок. В феврале 2008 года посол Ирана в России Голямреза Ансари сообщил о том, что крупнейшие поставщики газа (Иран, Россия, Алжир и Катар) ведут переговоры о создании «газовой ОПЕК».

В прошлом году основные мировые поставщики газа объявили о намерении превратить Форум стран - экспортеров газа из формальной организации в мощный картель по аналогии с нефтяной ОПЕК. Форум проводится с 2001 года, но до сих пор не имеет четкого устава, системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин может возглавить Организацию стран - экспортеров газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.