Владимир Путин на саммите «четверки» одобрил тесное сотрудничество Украины и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2005 года

Владимир Путин в марте 2005 года

Отношения России и Украины с Евросоюзом стали одной из важных тем состоявшегося в пятницу в Париже первого российско-франко-германо-испанского саммита. Об этом сообщил журналистам в субботу в Киеве помощник президента РФ Сергей Приходько, передает «Интерфакс».

По его словам, на саммите подробно рассматривалось сотрудничество России и Евросоюза в контексте подготовки к саммиту РФ - ЕС в Москве.Речь, в частности, шла, сказал помощник президента, о подготовкедорожных карт, о создании четырёх общих пространств РФ и ЕС(экономического, внутренней и внешней безопасности, гуманитарного).

В этой связи, сообщил Приходько, на встрече «рассматривались отношения России с ЕС и Украины с ЕС». Как заявил помощник президента, Путин на встрече «четверки» заявил, что «Россия приветствует расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом, поскольку это отвечает нашим интересам».

Кроме того, на четырёхстороннем саммите довольно подробнообсуждалась проблема Косово. Путин, рассказал Приходько, подчеркнул, что проблема Косово имеет абсолютно прикладной характер, так как в Европе и на пространстве СНГ много конфликтов по своей схеме близких к косовскому.

Кроме того, сообщил Приходько, по инициативе Жака Ширака, на встрече «четверки» состоялся обмен мнениями по проблемам вокруг Ливана и Сирии.

На саммите, сказал Приходько, «было отмечено практически полное совпадение точек зрения по ближневосточной проблематике». «Участники встречи были едины в том, что нужно поддержать усилия палестинского премьера Махмуда Аббаса и позитивные шаги, предпринимаемые израильским руководством». Нужно придать необратимый характер фактическому перемирию между Израилем и Палестиной», - сказал Приходько.

Кроме того, по словам Приходько, Путин в пятницу на рабочем ужине с лидерами Франции, Германии и Испании в Париже заявил, что Россия при подготовке к саммиту «большой восьмерки» в 2006 году будет учитывать мнение всех партнёров.

«Обсуждалась подготовка к саммиту «восьмерки» в 2005 году в Великобритании, президент России сказал, что мнения всех партнёров будут учитываться при выработке повестки дня саммита в 2006 году в России», - сообщил Приходько.

По его словам, одна из тем «восьмерки», которая обсуждалась и «четверкой», - вопросы развития, то есть системная помощь беднейшим странам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин на саммите «четверки» одобрил тесное сотрудничество Украины и ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.