Владимир Путин не позволит НАТО «накачивать мускулы» на границах с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Владимир Путин в ноябре 2007 года

Россия будет повышать боеготовность стратегических ядерных сил, чтобы нанести быстрый и адекватный ответ любому агрессору, заявил Владимир Путин, выступая на совещании в Минобороны РФ. Президент предупредил, что Россия «не может позволить себе оставаться безучастной к очевидному «накачиванию мускулов» НАТО на границах с РФ».

Одной из «адекватных мер на накачивание мускулов» некоторыми странами и НАТО он назвал приостановление участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ИТАР-ТАСС. «Подчеркну - это вынужденная и необходимаямера, - сказал он. - Наши партнеры не только не ратифицировалидоговор, но и не присоединились к нему. Как только нашипартнеры на деле присоединятся а адаптированному Договору, аглавное, будут его исполнять, Россия рассмотрит возможностьвозобновления выполнения своих обязательств».

«В нарушение ранее достигнутых договоренностей рядом с нашими границами наращиваются военные ресурсы отдельных государств и стран альянса НАТО. При этом российские предложения, например, о создании единой системы ПРО с равным доступом к ее управлению всех участников, пока остаются, к сожалению, без ответа», - сказал Путин

Напомним, Россия вводит мораторий на участие в ДОВСЕ в полночь с 12на 13 декабря. «Хорошее дело получается. Что же, мы будем ждатьгодами?» - продолжил Путин. «Вечно пребывать в этом состояниине будем», - добавил президент.

России необходимо и дальше наращивать борьбу с экстремизмом и терроризмом, заявил Путин, указав на «серьезную угрозу террористических и экстремистских групп, а также горячие точки, расположенные вблизи российских границ».

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский также выступил перед сбором руководящего состава Минобороны РФ, заявив, что «Россия выполнит решение о введении моратория на ДОВСЕ точно и в срок».

Ранее обе палаты Федерального собрания одобрили закон «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ). Закон приостанавливает действие Договора, подписанного в Париже в ноябре 1990 года. Решение о возобновлении его действия принимается указом президента РФ.

Приостановление не означает окончательного выхода из него, однако замораживает обязательство РФ исполнять его. В настоящее время соглашение об адаптации ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия.

Одной из причин российского моратория на ДОВСЕ стал тот факт, что страны - члены НАТО [#2 затягивают] ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ, которое было подписано в Стамбуле в 1999 году и ратифицировано Россией в 2004 году.

Однако до сих пор документ не вступил в силу из-за его нератификации со странами-членами НАТО, руководство которых увязывает начало процедур с выполнением российской стороной так называемых «стамбульских обязательств», которые в России расцениваются как требования, не относящихся к предмету самих договоренностей. Речь идет о выводе воинского контингента РФ из Приднестровья и Грузии.

Как пояснил ранее первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, таким образом «Запад стремится использовать контроль над обычными вооружениями в Европе исключительно как средства продвижения своих геополитических интересов в ущерб всеобщей безопасности». «Это станет индикатором серьезности России бескомпромиссно отстаивать интересы обеспечения своей обороноспособности, в том числе в ответ на планы США разместить элементы ПРО в Восточной Европе», - подчеркнул Слуцкий.

Балуевский ранее прокомментировал наличие реакции США и НАТО на намерения России приостановить действие ДОВСЕ: США и НАТО «надеются, что Россия в последний момент дрогнет и не примет этого решения». Балуевский напомнил, что в договоре есть статья, позволяющая президенту РФ в зависимости от ситуации отменить мораторий, «так что двери с точки зрения военной и политической, мы окончательно не закрываем».

Страны НАТО не добросовестны

В справке к указу о моратории поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ», передает РИА «Новости».

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены «групповые ограничения ДОВСЕ.

Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США «негативно воздействуют» на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ. В документе отмечается невыполнение рядом стран - участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин не позволит НАТО «накачивать мускулы» на границах с РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.