Владимир Путин обещал не выгонять ВМА из исторических зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Владимир Путин в сентябре 2012 года

Президент Владимир Путин высказался по поводу возможного перебазирования Военно-медицинской академии из центра Петербурга в поселок Горская. По его словам, часть вуза действительно переедет, однако исторические здания также останутся за медиками.

Господин Путин ответил на заданный некоторое время депутатами Госдумы вопрос о будущем Военно-медицинской академии. Как передает РИА «Новости», накануне на заседании президентского совета по культуре и искусству он заявил: «Они (военные) планируют создать новую площадку, часть занятий там проводить, создать новый медцентр мирового класса. А действующую площадку реконструируют и используют дальше по назначению, как и в прежние времена, — для подготовки медперсонала».

По словам руководителя государства, все протесты против переезда части академии связаны с тем, что Министерство обороны не смогло внятно объяснить гражданам свою позицию по данному вопросу. Напомним, ранее директор департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина Приезжева, которая на сегодня является основным источником официальных сведений о грядущих переменах в ВМА, заявляла, что нынешние площади академии на Выборгской стороне неудобны для врачей, они не позволяют размещать новейшее оборудование и заставляют медиков принимать больных в стесненных условиях.

Впрочем, она тоже обещала не выгонять военных медиков из исторических зданий и отдать постройки под музеи и библиотеки, а также использовать их для представительских функций. Тем не менее эти заявления не успокоили активистов, которые настаивают на отказе от строительства новой базы в Горской и развитии академии на старых территориях. Тем временем руководство военного ведомства уже приступило к редевелопменту одного из участков академии под гостиницу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин обещал не выгонять ВМА из исторических зданий», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.