Путин одобрил перезахоронение конструктора Михаила Логинова рядом с Калашниковым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

Памятник на могиле Михаила Логинова в Ливадии

Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу приняли решение перезахоронить останки советского конструктора, создателя ряда зенитных артиллерийских систем и знаменитой пушки-сорокопятки, лауреата Сталинской премии (посмертно), кавалера ордена Ленина Михаила Николаевича Логинова. Об этом сообщили внучке конструктора Татьяне Кузнецовой в прошлый понедельник, 10 февраля 2020 года. Сейчас Михаил Логинов захоронен на кладбище в посёлке Ливадия (Крым), где он умер 28 октября 1940 года от туберкулёза.

16 февраля Татьяна Кузнецова посетила Федеральное военное мемориальное кладбище, где ей показали место, куда будет перезахоронен прах Михаила Логинова. Для этого был предложен участок, расположенный слева от могилы Михаила Калашникова.

Изначально торжественное перезахоронение планировалось на 8 мая 2020 года, но по настоянию родственников оно было перенесено на 10 июля. Позже на могиле планируется установить бюст.

Татьяна Кузнецова в интервью сетевому изданию «Спутник» сказала:

«Прошло столько лет, и Михаил Логинов возвращается к нам... Не только из Ялты, но и из многолетнего забытия... Мы шли к этому долго, сообща трудились всей семьёй и сделали это!»
45-мм противотанковая пушка образца 1937 года (53-К) разработана Михаилом Логиновым и стала основным средством борьбы с немецкими танками в 1941—1943 годах.

Михаил Николаевич Логинов родился 8 (21) ноября 1903 год в селе Иванишинские Горки (сейчас это Тверская область) в крестьянской семье. После окончания четырёхлетней земской школы Михаил Логинов переехал в Санкт-Петербург к крёстному отцу Алексею Изотовичу Изотову, который работал на оружейном заводе (сейчас это ОАО Машиностроительный завод «Арсенал»). Крёстный помог устроится на завод Михаилу Логинову и к середине 20-х годов молодой человек стал опытным слесарем по ремонту артиллерийских орудий. А. И. Изотов был близко знаком с видным революционером и партийным деятелем М. И. Калининым, который в середине 10-х годов жил в квартире Изотова. Во время Гражданской войны завод был перевезён в подмосковный посёлок Подлипки (сейчас город Королёв, а завод — РКК «Энергия»), а в 1920 году в след за заводом перебирается Логинов. Работая на заводе Михаил Николаевич закончил рабфак при МВТУ имени Баумана, а в 1927 году вечернее отделение МВТУ. По путёвке заводы он поступил на дневное обучение в МВТУ, а за тем переведён в Ленинградский механический институт, который закончил в 1931 году. Молодой инженер вернулся на завод № 8 в Подлипки. В течение 1931—1937 годов Логинов занимал должности начальника бюро качества и начальника филиала заводского конструкторского бюро. В 1937 году он становится руководителем всех конструкторских работ завода.

Под его руководством были разработаны 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года, 76-мм полуавтоматическая зенитная пушка образца 1938 года, 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года, 85-мм зенитная пушка образца 1939 года — эти артиллерийские система сыграли важнейшую роль в Великой Отечественной войне. За свои достижения в разработке артсистем М. Н. Логинов был награждён Орденами Ленина и Красной Звезды, а после смерти стал лауреатом Сталинской премии второй степени.

За месяц до смерти Михаил Логинов написал своей жене:

«Всё! Продублировал свои советы на бумаге. Хватит заводу на десяток, а то и более лет. А там новая техника подойдёт. Кто бы ни воспользовался моими записями, всё равно будет польза государству! И болеть-то некогда, война на носу...»

Умер Михаил Николаевич в Крыму во время лечения в пансионате «Горное Солнце» 28 октября 1940 года.

Во время немецкой оккупации памятник на могиле Михаила Логинова в Ливадии не пострадал, но позже был подвергнут вандализму и восстановлен на средства министерства обороны СССР. В 90-е годы была украдена мраморная стела, которую на собственные средства восстановили родственники.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.