Владимир Путин подписал закон о создании единого регистра сведений о населении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2020 года

Владимир Путин в июне 2020 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». В новом регистре будут храниться ФИО, номера СНИЛС, ИНН, информация о половой принадлежности, гражданстве, семейном положении и дате рождения жителей страна, а его оператором станет Федеральная налоговая служба (ФНС).

«Целью формирования и ведения федерального регистра сведений о населении является создание системы учета сведений о населении Российской Федерации, обеспечивающей их актуальность и достоверность», — сообщается в документе.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект в конце мая нынешнего года. Новая база данных поможет стратегическому, экономическому и социальному планированию, а также поможет сократить сроки оказания госуслуг.

Управлять новой базой будет ФНС, а доступ к ней получит только ограниченное число сотрудников ведомства. Служба также сможет предоставлять информацию из системы в ответах на запросы других государственных органов, включая МФЦ, избирательные комиссии, нотариусов, а также самих граждан.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, а некоторые нормы начнут действовать с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Депутаты также предусмотрели переходный период до 31 декабря 2025 года, а до 2023 года нормативные правовые акты РФ не смогут устанавливать требование об использовании регистра в качестве единственного и обязательного источника получения сведений.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.