Владимир Путин поздравил Президентский полк с 70-летием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2006 года

Владимир Путин в мае 2006 года

Президент России Владимир Путин в воскресенье поздравил Президентский полк с 70-летием со дня образования. Глава государства вышел на Ивановскую площадь Кремля, где проходил смотр полка.

На площади был выстроен личный состав полка. Пешие и конные гвардейцы были одеты в парадную форму, на БТРах развевались небольшие триколоры. На торжественной церемонии присутствовали патриарх Московский и всея Руси Алексий II, первый президент России Борис Ельцин, министр обороны Сергей Иванов, а также ветераны полка.

Верховный главнокомандующий вручил кремлевскимгвардейцам новое Боевое знамя Президентского полка. Образец этого знамени с четырёхконечным крестом василькового цвета на белом фоне президент утвердил своим указом незадолго до юбилея полка.

«Вашему гарнизону доверен не просто важный государственный объект. Вам доверена историческая и национальная святыня России», - сказал Путин, обращаясь к военнослужащим полка. «Испокон веков говорили: «Держится Москва, стоит Кремль, значит, жива Россия», - подчеркнул президент.

Он напомнил, что Кремлевский полк всегда имел особый статус. «Он был и остается лицом российской армии. К солдатам и офицерам вашей части предъявляют особый счет и сюда отбирают лучших из лучших. Служить здесь -не только почетно. Это прежде всего большая ответственность, серьезный, каждодневный труд», - сказал президент.

Как отметил Путин, кремлевские гвардейцы сохраняют и чтут славные воинские традиции полка. «Сегодня, в преддверии Дня Великой Победы, мы вспоминаем мужество кремлевских боевых расчетов, защитивших сердцеРоссии от налетов германской авиации. Вспоминаем самоотверженностьлегендарных снайперов полка специального назначения, уничтожившихдесятки и сотни врагов», - сказал президент.

Он подчеркнул, что новое Боевое знамя, которое обрел президентскийполк, символизирует и скрепляет связь разных поколений защитниковОтечества.

Президент выразил убеждение, что нынешние кремлевские гвардейцы,как и их предшественники, будут гордо нести это знамя и станутдостойными продолжателями традиций знаменитого Кремлевского полка.

В ответном слове командир полка генерал-майор Олег Галкинподчеркнул, что кремлевцы принимают знамя как символ чести, доблести и воинской славы. От имени военнослужащих полка он поклялся хранить и приумножать традиции полка и защищать Отечество.

Под звуки марша военного оркестра знаменосцы торжественным маршем пронесли знамя вдоль шеренг кремлевских гвардейцев, которые встречали его троекратным «Ура!».

После выступления президента личный состав полка, конный эскорт ибоевая техника прошли торжественным маршем перед Верховнымглавнокомандующим.

Полк был сформирован весной 1936 года и получил сначала название Полк специального назначения.

Президентский (кремлевский) полк имеет богатую историю и славные воинские традиции. Он принимал активное участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. 25 июня 1941 года его бойцы и командиры оборудовали огневые точки на Кремлевской стене и несли возле них круглосуточное дежурство.

Из состава полка были сформированы группы снайперов, которые в общей сложности уничтожили на фронтах более 1200 захватчиков. В 1944 году полку было вручено Боевое Красное знамя, под которым он участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 году. За боевые заслуги полк удостоен ордена Красного Знамени.

С 1952 года эта уникальная воинская часть стала официальноименоваться Отдельным полком специального назначения, а с 1976 года в его составе формируется рота специального караула. С тех пор она принимает участие во всех официальных протокольных мероприятиях главы государства и высших зарубежных гостей. С 1997 года военнослужащие полка заступили на постоянный пост почетного караула у Кремлевской стены, у Могилы Неизвестного солдата.

Президентским указом в 1993 году отдельный Кремлевский полкпреобразован в президентский полк комендатуры Московского КремляГлавного управления охраны РФ.

Сегодня полк входит в состав Федеральной службы охраны РФ, одной из наиболее закрытых российских спецслужб и, помимо чисто военных задач, выполняет специальные задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и объектов, подлежащих охране, в том числе Московского Кремля.

По мнению военных экспертов, солдат и офицеров полка отличает высочайшая воинская выучка и владение самой передовой военной техникой.На службу в полк призываются солдаты из 40 российских регионов.Кавалерийский эскорт был введен в состав президентского полка в 2002 году с целью возрождения воинских парадных традиций. На сегодняшний день в полку два кавалерийских эскадрона, более 100 лошадей.

Командует полком генерал-майор Олег Галкин. Он уже пятнадцатый по счету командир этой воинской части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин поздравил Президентский полк с 70-летием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.