Владимир Путин поздравил редакцию «Литературной газеты» со 190-летием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2020 года

Владимир Путин в январе 2020 года

Сегодня, 24 января, на сайте Кремля размещена поздравительная телеграмма в адрес «Литературной газеты» от лидера страны Владимира Путина в связи со 190-летием издания.

В своем поздравлении глава государства отметил вклад «Литературной газеты» в развитие общественной мысли, журналистики и публицистики в России, а также её мощное культурное значение, связанное с блистательными писателями и поэтами, сотрудниками издания, и с первыми публикациями произведений, вошедших в золотой фонд российской словесности. Владимир Путин поблагодарил газету за то, что она формирует у читателей тонкий литературный вкус, и за то, что всегда пребывает в гуще общественной и культурной жизни.

Первый номер дореволюционной «Литературной газеты», основанной группой литераторов при активном участии Александра Пушкина, увидел свет 13 января (по новому стилю) 1830 года в Санкт-Петербурге, то есть весь январь издание смело может принимать поздравления. «Ревизор.ru» присоединяется к главе страны и желает коллегам благополучия и процветания, а также увеличения количества благодарных читателей.

Стоявшие у истоков газеты поэты и граждане Пушкин и Дельвиг знали, что русская литература нуждается в печатной площадке, где литераторы могли бы высказываться на общественные темы. Это кредо газета старалась сохранить любой ценой все почти два века своего существования. В СССР её возродил в 1929 году Максим Горький, и вплоть до ближайшего времени «Литературная газета» остается изданием не только культурным, но и социально значимым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин поздравил редакцию «Литературной газеты» со 190-летием», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.