Владимир Путин пообещал иностранным бизнесменам вести себя отвественно сейчас и в дальнейшем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2007 года

Владимир Путин в июне 2007 года

Президент России Владимир Путин считает, что российская экономика все больше интегрируется в мировую, даже не являясь членом ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с зарубежными бизнесменами глава государства признался, что рад повышенному вниманию иностранных предпринимателей к Санкт-Петербургскому форуму, «рад приветствовать именитых зарубежных гостей».

«Сам факт вашего присутствия на Санкт-Петербургском форуме говорит о том, что сотрудничество с Россией развивается успешно, уверен в хороших перспективах на будущее», - отметил президент. Он напомнил, что многие компании, чьи руководители собрались в Санкт-Петербурге, «уже давно и успешно освоились на российском рынке». «Экономика России дает основания думать о весьма серьезных перспективах, ее рост в среднем около 7 процентов в год, в первом квартале 2007 - 7,7 процента», - привел статистические данные президент.

«Мы способны оценить, что значит и небольшой рост, европейская экономика - 2-3 процента, американская - около 3 процентов, это немало, мы знаем, какие темпы демонстрирует КНР», - сказал Путин. Он заявил, что «в этом контексте результаты наших усилий мы оцениваем положительно, но не склонны ничего преувеличивать».

«Нам удается сохранять все основные макроэкономические параметры, несмотря на все сложности, с которыми сталкивается страна и экономика», - заверил Путин. В качестве примера он привел золотовалютные резервы, по объёмам которых Россия вышла на третье место в мире после Китая и Японии.

Путин поделился с бизнесменами информацией с саммита «большой восьмерки» в Хайлигендамме, с которого он только что вернулся. «На многих развивающихся рынках наблюдается рост накоплений, а на развитых - дефицит, по такой диспропорции пока беспокойства нет, но вопросы есть», - сказал Путин.

«Мы ведем себя очень ответственно и намерены таким же образом вести себя и в дальнейшем», - заверил он.

Российский лидер подчеркнул, что Москва «всегда уделяла и будет уделять значительное внимание притоку иностранных инвестиций». По данным президента, «тенденция к их наращиванию сохраняется, сейчас накопленные иностранные инвестиции составляют где-то 150 млрд долларов, но что мне особенно приятно, - накопленные российские инвестиции за рубежом - 138 млрд долларов».

«То есть инвестиционный процесс стал дорогой с двусторонним движением, это говорит о том, что российская экономика постепенно интегрируется в мировую, это происходит в условиях даже, когда Россия еще не является членом ВТО», - отметил глава государства.

Он также напомнил, что «с зарубежным участием реализуются проекты в энергетике, промышленности, розничной торговле, банковской сфере, в отличии от многих развитых стран мы открыты для иностранных инвестиций в инфраструктуру».

Путин также сообщил, что в РФ в этом году «принят закон, который полностью освобождает от налогов дивиденды, полученные от стратегических инвестиций, как внутри страны, так и за рубежом». «Рассчитываю, что иностранные компании воспользуются этим льготным порядком и разместят в России свои региональные финансовые центры», - сказал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин пообещал иностранным бизнесменам вести себя отвественно сейчас и в дальнейшем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.