Владимир Путин посетил Священный Кинот Афона, а затем отправился в Иверский монастырь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Владимир Путин в сентябре 2005 года

Президент России Владимир Путин посетил Священный Кинот Афона. Состоялась беседа с членами этого органа управления Афона, сообщает РИА «Новости».

Священный Кинот входит в Протат - высшее духовное управление, осуществляющее верховное самоуправление и суд на Афоне. Там разбираются все дела, касающиеся собственности святых обителей, монашеских жалоб, а также сношений с Вселенским Патриархатом и греческим правительством. Кинот составляют представители по одному от каждого из 20 монастырей Святой Горы.

Обращаясь к членам Кинота, Владимир Путин вновь подчеркнул особую духовную связь России с Грецией в целом и Афоном в частности.

«В России происходят очень большие перемены, и сегодня каждый человек любой национальности и вероисповедания может и возвращается к своим духовным корням», - подчеркнул глава российского государства.

«Конечно, в России со 145-миллионным населением подавляющее большинство - это христиане, - отметил он. - Поэтому для нас возрождение России неразрывно связано, прежде всего, с духовным возрождением».

«Мы с огромным уважением относимся и к Греции в целом, и к Афону в частности, - отметил российский президент. - И если Россия - самая большая православная держава, то Греция и Афон - это ее истоки. Мы помним об этом и очень дорожим».

По словам Путина, между Россией и Афоном всегда были особые связи. «Мы готовы возрождать их в том объеме и качестве, в котором вы будете к этому готовы, - отметил он. - Это должны быть гармоничные отношения, основанные на абсолютном доверии и общих духовных идеалах».

После посещения города Карея президент отправился в афонский Иверский монастырь

Монастыри на Афоне разделяют достаточно большие расстояния, а автомобильные дороги представляют собой лишь накатанные грунтовые просеки, проложенные в горах. Президент России отправился в Иверский монастырь, сев сам за руль автомобиля. На протяжении части пути рядом с машиной президента бежал ослик, которого совсем не пугало присутствие людей и машин.

Иверский монастырь является третьим по значимости из двадцати афонских монастырей. По преданию он был основан в конце десятого века. Впоследствии монастырь был практически разгромлен, и его возрождение началось лишь в XVIII столетии. В настоящее время монастырь представляет собой четырёхугольное здание, обнесенное высокими стенами. При входе в обитель находится небольшая церковь чудотворной иконы Иверской Божией Матери, именуемой «Вратарница».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин посетил Священный Кинот Афона, а затем отправился в Иверский монастырь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.