Владимир Путин прокомментировал законопроект об изменении пенсионной системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Владимир Путин в июле 2018 года

Если не предпринять никаких мер по изменению пенсионного законодательства, через несколько лет число работников и пенсионеров сравняется. В свою очередь, это может привести к удару по экономической системе страны. Об этом журналистам рассказал президент России Владимир Путин.

ИЗМЕНЕНИЯ НЕОБХОДИМЫ

По словам главы государства, для поддержания нынешней пенсионной системы возможностей бюджета страны хватит ещё максимум на 10 лет. К тому же, если не совершенствовать законодательство, доходы пенсионеров в дальнейшем придется «держать на низком уровне».

— По большому счету, можно вообще ничего не делать, — говорит Владимир Путин. — В течение пяти-шести-семи и даже, может быть, 10 лет, в принципе, нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы. Но если дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета, из которого мы сейчас финансируем, то, во-первых, нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей. А во-вторых, все может лопнуть, и это коснется тех же людей, кого сегодня коснулось повышение пенсионного возраста.

Президент добавил, что на фоне увеличивающейся средней продолжительности жизни необходимы изменения: количество пенсионеров растет, и эта цифра вскоре может догнать количество трудящихся жителей страны.

— В 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан, — добавил глава государства. — Сегодня уже на одного пенсионера — двое рабочих, то есть почти в два раза сократилось количество. На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих. И ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И наступит момент, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться. Отмечу, что нынешние нормы пенсионной системы были заложены 1956 году, но там была прописана возможность её пересмотра в случае увеличения продолжительности жизни населения.

При этом президент отметил, что ему лично пока не нравится ни один из предложенных вариантов по изменению пенсионного законодательства.

— Давайте посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться, всех послушаем, взвесим все позиции, точки зрения, — заключил Путин.

«НЕ ВИЖУ СТИМУЛА БРОСАТЬ РАБОТУ»

Ранее в Госдуме после рассмотрения законопроекта в первом чтении приняли решение предоставить регионам два месяца, чтобы услышать общественное мнение и собрать предложения по доработке проекта (обычно на эти процедуры отводят не более 30 дней. — Прим. ред.).

Эксперты и жители области уже начали активно высказывать свою позицию по поводу грядущих изменений в пенсионной системе.

Работающий пенсионер, учитель информатики из Дмитрова Валерий Выдра считает, что новые поправки «полностью экономически обоснованы».

— Первая реакция людей понятна, — говорит Выдра. — Но стоит понять, что меры обоснованы и вынуждены. Нужно смотреть на перспективу и оценивать все плюсы и минусы. Со стороны государства, конечно, шаги по внесению изменений должны быть максимально смягчены, проработана медийная сторона, чтобы людям корректно и правдиво все рассказали. Ну и, конечно, нельзя прекращать широкое обсуждение вопроса, которое сейчас запустили.

Валерий Выдра вышел на пенсию четыре года назад, но продолжает работать. Он относит себя к категории людей, которые трудятся, пока есть силы.

— Зачем сидеть без дела, когда есть силы и желание, когда понимаешь, что ещё можешь профессионально расти и развиваться? — задается вопросом педагог. — Да, многие говорят, что хотят на пенсии освободить время для хобби. Но я, например, почти за 40 лет трудового стажа всегда находил время для любимых занятий, нахожу и сейчас. Не вижу в этом стимула бросать работу.

Кстати

В 2017 году продолжительность жизни в России достигла национального исторического максимума — 72,6 года. При этом с 2005 года показатель в среднем вырос на 7,2 года (у мужчин на 8,6 лет, у женщин — на пять лет). Средняя продолжительность жизни в Подмосковье за последнее время также выросла примерно на 2,5 года и сейчас составляет 73 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин прокомментировал законопроект об изменении пенсионной системы», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.